Могут быть ли вы уволены, если откажетесь работать за городом на 2-3 месяца?
В нашем городе распадается частное ООО сокращение не предлагают работодатель предлагает работу на 2-3 месеца в другом городе за 100 км. может ли он нас уволить если мы откажемся там работать.
Сперва об сокращении Вас обязаны уведомить за 2 мес., перевод в другой город без Вашего согласия невозможен, уволить также не могут. Рекомендую обратиться в ГИТ Роструда.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (статья 74 ТК РФ)
Если Вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных Вам должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение. Удачи.