Томск, 18.06.2021, 21:36

Что делать, если банк продал просроченный кредит коллекторам - инструкция для заемщиков

Вопрос №18533297 из г. Томск
опубликован 18.06.2021, 21:36
В 2017 году был суд по просроченному кредиту, сейчас на сайте приставов долга нет. Узнала в банке, что долг продали коллекторам. Связалась с ними, договорились о выплате. Как дальше действовать? Запросить договор в банке о передаче долга? Запросить договор между мной и коллекторской компанией? Платить собираюсь, но боюсь, что обманут. Коллекторы есть в реестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после суда банк продал долг коллекторам, то:

1. Коллекторы должны были (сами или совместно с банком) уведомить Вас о заключении договора цессии.

2. Подать в суд (направив Вам такое заявление по почте), который присудил выплачивать долг заявление о процессуальном правопреемстве. Суд должен был назначить заседание (уведомив Вас) и рассмотрев данное заявление вынести определение (которое тоже должен был отправить в Ваш адрес).

Если 1 и 2 не выполнено, то оплачивая долг коллекторам Вы не уменьшаете свой долг банку.

Я бы в первую очередь рекомендовал в суде узнать было ли подано заявление, которое я указал в п.2.

18.06.2021, 21:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ждать требования от коллекторов, после всё проверять и пусть в суд подадут... так надёжнее будет...

18.06.2021, 21:38

Конечно запросите договор о уступки прав требований долга (кредитора).

Обязаны выдать, особенно если заинтересован коллектор.

Без этого не будете ПЛАТИТЬ - просигнальте им об этом.

18.06.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

На основании договора цессии (уступки права требования) коллекторское агентство должно обратиться в суд о замене стороны правоприемником и получить определение, позволяющее агентству взыскивать задолженность с Вас.

Для оплаты просите соглашение с фиксированной суммой задолженности и оговоркой, что после оплаты обязательство считается погашенным.

Иначе оплатите, а проценты и неустойки дальше могут начислять.

Так же после оплаты просите справку о полном погашении и отсутствии задолженности.

18.06.2021, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Коллекторы могут действовать либо по договору цессии от своего лица ст.389 ГК РФ, либо по агентскому договору от лица банка ст.1005, поэтому, безусловно в первую очередь потребуйте от них подтверждения полномочий и предоставления договора с банком.

18.06.2021, 21:48

Уважаемая Евгения, коллекторы - это бессовестные люди, цель для которых отжать у Вас максимум денег. Не отдавайте им все сразу. Торгуйтесь до последнего. Можно договориться и об оплате "со скидкой" в 10, 20, 30 %. Зависит от Ваших способностей. Но! Обязательно оплату оформляйте соглашением о полном гашении обязательства по Вашему кредитному договору (с первоначальным банком) с указанием реквизитов договора. Сам договор цессии Вам не нужен. Только реквизиты коллекторского агентства, определение суда о замене стороны правоприемником (требуйте от коллектора) и соглашение. Соглашение на тех условиях, о которых Вам удастся договорится. Будьте настойчивее и не стесняйтесь с ними. Удачи!

18.06.2021, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы узнайте в суде, выдавался ли исполнительный лист на решение суда. Если он не выдавался, то не парьтесь с оплатой, т.к. уже исполнительный лист на решение суда не выдадут, в связи с истечением срока для выдачи исполнительного листа.. Соответственно, без исполнительного листа, пристав не имеет право возбуждать исполнительное производство.

Если исполнительный лист, на решение суда, был выдан, то обратитесь в службу судебных приставов, с заявлением в котором просите сообщить о том, возбуждалось ли исполнительное производство на основании выданного судом исполнительного листа. Если получите официальный ответ, о том, что исполнительное производство не возбуждалось, то также не парьтесь с оплатой, т.к. истек срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию.

Если все таки исполнительное производство возбуждалось, то советую оплачивать через приставов.

А с коллекторами не советую общаться, т.к. не факт, что они имеют право получать денежные средства по оплате кредита.

Любые документы, в т.ч. сканированные, если они не заверены печатью банка, не легитимны.

18.06.2021, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Требуйте договор о переустпке прав требования.

19.06.2021, 06:48

Делаете глупость, да ещё договорились о выплате. Вы сначала проверьте могут ли ещё исп. документ подавать приставам или нет.

если нет на сайте вашего ИП, то банк наверняка отозвал свой исп. документ и пристав окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ его можно подавать вновь с учётом ч. 3.1. ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" и возможно уже сроки истекли для предъявления. Да и коллектор обязан через суд сменить взыскателя. Ст. 44 ГПК РФ и вас обязаны были в суд вызывать.

По срокам предъявления считаем:

например решение суда в силу вступило 01.02.2017 подали приставу ИЛ 01.05.2017, окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 01.08.2017 (всего в производстве пристава ИП было 01.08.2017 - 01.05.2017 = 00 лет 03 месяца 00 дней). С даты вступления в законную силу решения суда ИЛ в течении 3-х лет вправе предъявляться к исполнению: 03.00.00 - 00.03.00 = 02 года 09 месяцев 00 дней - эти данные прибавляем к дате окончания ИП: 01.08.2017 + 02.09.00 = до 01.05.2020 вправе подать ИЛ приставам для принудительного взыскания. Смотрим, а на дворе 21.06.2021 и что? А вы собрались платить долг какой-то. Погорячились.

Вы уж в личную почту мне напишите и не бегите вперёд паровоза.

21.06.2021, 18:00

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

18.06.2021, 21:53

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

18.06.2021, 21:53

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

18.06.2021, 21:53

Всё запрашивайте. Документы (копии) пусть заверяют как положено...

18.06.2021, 21:55

Поиск по сайту

Вопросы

ТОП-10

99

1

Богданова Ольга Юрьевна

Евгения Панкрушина

на сайте

сегодня, 21:36

пожаловаться

Вопрос №18533297

В 2017 году был суд по просроченному кредиту, сейчас на сайте приставов долга нет. Узнала в банке, что долг продали коллекторам. Связалась с ними, договорились о выплате. Как дальше действовать? Запросить договор в банке о передаче долга? Запросить договор между мной и коллекторской компанией? Платить собираюсь, но боюсь, что обманут.

Коллекторы есть в реестре.

Уточнения:

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

Уведомлений и песем о цессии не было. Буду запрашивать документы.

Документы должны быть отсканированы?

Прочитан 21 раз

Показать правила

Напишите Ваш ответ...

К

Ж

П

Ц

символов: 0

из 5000

Сохранить ответ

Внимание! Ответ будет опубликован в Вашей анкете и доступен всем потенциальным клиентам

Ответы на вопрос:

Елесин А. В.

4.1

на сайте

Юрист

г. Нижний Новгород

отзывов: 3 129

ответов: 6 175

сегодня, 21:38

пожаловаться

Ждать требования от коллекторов, после всё проверять и пусть в суд подадут... так надёжнее будет...

0

Таштимиров У. И.

3.8

на сайте

Юрист

г. Сибай

отзывов: 5 086

ответов: 7 381

сегодня, 21:39

пожаловаться

Конечно запросите договор о уступки прав требований долга (кредитора).

Обязаны выдать, особенно если заинтересован коллектор.

Без этого не будете ПЛАТИТЬ - просигнальте им об этом.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

БЕСПЛАТНО поясню мой ответ через личные сообщения или по эл.почте.

Составление письменных документов авторам VIP-вопросов с существенными скидками.

Буду рад помочь. +7-9270834299, kuprum12@mail.ru

0

Богданова О. Ю.

4.4

на сайте

Юрист

г. Тамбов

отзывов: 151

ответов: 222

сегодня, 21:46

На основании договора цессии (уступки права требования) коллекторское агентство должно обратиться в суд о замене стороны правоприемником и получить определение, позволяющее агентству взыскивать задолженность с Вас.

Для оплаты просите соглашение с фиксированной суммой задолженности и оговоркой, что после оплаты обязательство считается погашенным.

Иначе оплатите, а проценты и неустойки дальше могут начислять.

Так же после оплаты просите справку о полном погашении и отсутствии задолженности.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

С уважением, О.Ю. Богданова.

+1

/

0

Редактировать

Шабанов Н. Ю.

3.7

на сайте

Юрист

г. Иркутск

отзывов: 14 764

ответов: 28 438

сегодня, 21:48

пожаловаться

Коллекторы могут действовать либо по договору цессии от своего лица ст.389 ГК РФ, либо по агентскому договору от лица банка ст.1005, поэтому, безусловно в первую очередь потребуйте от них подтверждения полномочий и предоставления договора с банком.

С уважением, Николай Шабанов. Ответы на вопросы в личной консультации за плату. E-mail: iniciativa-irk@mail.ru

0

Панин С. А.

4.6

на сайте

Юрист

г. Санкт-Петербург

отзывов: 447

ответов: 541

сегодня, 21:48

пожаловаться

Если после суда банк продал долг коллекторам, то:

1. Коллекторы должны были (сами или совместно с банком) уведомить Вас о заключении договора цессии.

2. Подать в суд (направив Вам такое заявление по почте), который присудил выплачивать долг заявление о процессуальном правопреемстве. Суд должен был назначить заседание (уведомив Вас) и рассмотрев данное заявление вынести определение (которое тоже должен был отправить в Ваш адрес).

Если 1 и 2 не выполнено, то оплачивая долг коллекторам Вы не уменьшаете свой долг банку.

Я бы в первую очередь рекомендовал в суде узнать было ли подано заявление, которое я указал в п.2.

Автор вопроса отметил ответ как полезный

Шаблон — совершенно недопустимое зло во всяком творчестве (Кони А.Ф.).

Телефон +7 911 709 56 29 (WhatsApp, Telegram). Адрес электронной почты serge013@yandex.ru

0

Богданова О. Ю.

4.4

на сайте

Юрист

г. Тамбов

отзывов: 151

ответов: 222

сегодня, 22:05

Уважаемая Евгения, коллекторы - это бессовестные люди, цель для которых отжать у Вас максимум денег. Не отдавайте им все сразу. Торгуйтесь до последнего. Можно договориться и об оплате "со скидкой" в 10, 20, 30 %. Зависит от Ваших способностей. Но! Обязательно оплату оформляйте соглашением о полном гашении обязательства по Вашему кредитному договору (с первоначальным банком) с указанием реквизитов договора. Сам договор цессии Вам не нужен. Только реквизиты коллекторского агентства, определение суда о замене стороны правоприемником (требуйте от коллектора) и соглашение. Соглашение на тех условиях, о которых Вам удастся договорится. Будьте настойчивее и не стесняйтесь с ними. Удачи!

18.06.2021, 22:06