Санкт-Петербург, 03.08.2012, 02:00

Оспоренная сделка на покупку комнаты - ответственность продавцов и правомерное требование вернуть аванс

Вопрос №1853351 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2012, 02:00
Накануне сделки купли-продажи комнаты в коммунальной квартире выяснилось, что у продавцов есть задолженности по электроэнергии. Покупатели отказываются от заключения этой сделки и требуют вернуть аванс за комнату. Кто виноват в том что сделка не состоится: продавцы или покупатели (отказывающиеся покупать комнату из-за долгов) ,и правомерно ли в этой ситуации требование вернуть аванс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Аванс это не задаток и доказывания вины продавца или покупателя не требуется. Аванс просто возвращается покупателю и все.

03.08.2012, 02:28
Оценка автора вопроса:
благодарю,но в нашем случае это важно,в расписке указанно,что эти деньги в счет частичной оплаты будущей покупки,и,если покупатель не купит ее по такой-то цене и до такого-то времени,то деньги ему не возвращаютя

Это называется аванс! Договор задатка составляется в письменной форме - именно договор, а не расписка. Расписка лишь свидетельствует о том, что деньги были переданы. Кроме этого, должен быть предварительный договор купли-продажи или основной. При любых сомнениях внесенная сумма считается авансом.

Вот выписка из ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

03.08.2012, 03:09

В расписке не указанно аванс это или задаток, дословно: в счет частичной оплаты.

03.08.2012, 02:43