LSN Messenger
Псков, 19.06.2021, 21:53

Растягивание времени на исправления иска - как быстро разрешить проблему?

Вопрос №18534835 из г. Псков
опубликован 19.06.2021, 21:53
Мой иск оставлен без движения на один месяц. Исправить нужно пустяки за один день. Спросил у помощника, а она говорит в се равно будут ждать месяц. Очень странно, конечно. Возникла мысль: если я заберу свой иск и сразу его снова подам с исправлениями уже? Так понимая, что все законно и гораздо быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень странно, конечно.
Ничего странного, все согласно нормам ГПК РФ.

Так понимая, что все законно и гораздо быстрее.

Последствия отказа истца от иска определены в п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ: при отказе истца от иска истец не вправе обратиться с иском о том же предмете и по тем же основаниям к этому же ответчику. В случае повторного обращения с исковым заявлением в суд о том же предмете и по тем же основаниям к этому же ответчику судья откажет в принятии искового заявления и возвратит его.

19.06.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Исправляйте спокойно. Затея с новым иском - не нужна! Если торопитесь очень, то подайте преду об ускорении - ст. 6.1 ГПК РФ...

19.06.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте

Пока иск не принят к производству Вы вправе его отозвать именно по этому основанию

Тогда и подаёте иск новый исправленный

Но при обращении в суд тоже выносится Определение по Вашему заявлению и там надо выждать время 15 дней

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

19.06.2021, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зачем Вам это нужно, просто исправляете недочёты и подаёте заявление об устранении недостатков, в нем укажите какие недостатки Вами были исправлены, а также просите суд принять дело к производству и назначить дату судебного заседания.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

19.06.2021, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий.

Суд может оставить новое исковое заявление без рассмотрения, в случае, если будет выявлено, что в стадии возбуждения дела аналогичный иск оставлен без движения и недостатки вами не устранены.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

(ст. 222 ГПК РФ).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

19.06.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Александр, спасибо! Да тороплюсь, да и мало ли может и исправленный вариант приостановят. Опять ждать?

А как ст. 6.1 ГПК РФ использовать?

Понимаете, мне новый иск и финансово выгоднее: ответчиков много и я старые квитанции и описи почтовые приложу.

19.06.2021, 21:59

1. Исправленный вариант или примут или возвратят.

2. Откройте ст. 6.2 ГПК ФР, найдите заявление в сети...

3. Не понимаю, но Вам виднее.

19.06.2021, 22:05

Спасибо искренне за Ваши очень полезные ответы!

В моей приостановке меня больше напрягает, что снова рассылать копии ответчикам. 2 тыс. р. А с моим трюком вроде можно сэкономить.

19.06.2021, 22:16

Вы читали мой ответ выше? Если Вы откажетесь от иска, суд Иск больше не примет.-ст. 134 ГПК РФ.

19.06.2021, 22:21

Я конечно не видел определение суда об оставлении искового заявления без движения, но какой смысл отправлять все документы повторно, если например в определении идёт речь об уточнении исковых требований, то просто отправьте новое исковое простым письмом не прикладывая документы отправленные ранее. Тоесть отправлять то, что у других сторон уже есть вы не обязаны...

19.06.2021, 22:33

Ирина, а как же тогда это?

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. 6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

19.06.2021, 22:25

Вам пишут про то, что прсото так иск Вы не заберёте... Типа пришёл в суд и тут же отдали... всё по ГПК РФ!

19.06.2021, 22:28

Ч. 3 ст. 135 ГПК РФ, касается возврата искового заявления судом. А я Вам писала про последствия отказа от Иска.

19.06.2021, 22:39

Еще раз большое вам всем спасибо! Успехов и всего доброго! :)

19.06.2021, 22:54