Самара, 19.06.2021, 23:13

Несправедливый перерасчет платы за вывоз ТБО для жильцов частных домов

Вопрос №18534903 из г. Самара
опубликован 19.06.2021, 23:13
Живу а частном доме,. На основании выписки из егрл мне насчитали плату за вывоз тбо. Площадь по литеру 100 кв. М. Предоставил документы свидетельство собственника, технический паспорт где прописано общаяя жилая площадь 80 кв. М. Перерасчет отказывают делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что бы вам правильно насчитывали вам необходимо обратиться в росреестр с свидетельством и заявлением для того что бы они внесли изменения в части площади. Затем новую выписку предоставите и вам сделают перерасчет в соответствии с новыми данными росреестра.

19.06.2021, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Начисления собственникам необходимо осуществлять по общей площади, указанной в

их свидетельствах о собственности, выписках из ЕГРН.

При несоответствии данных:

отправьте заявление в Росреестр, руководствуясь приказом Минэкономразвития РФ от 08.12.2015 N 920.

приложите к нему обязательные документы.

Составьте сопроводительное письмо с ссылкой на письмо Министерство связи и массовых коммуникаций РФ от 26.07.2017 N П 25-1-200-17697.

отправьте заявление в Росреестр.

19.06.2021, 23:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Плату за вывоз ТБО начисляют на основании выписки из ЕГРН, нужно вносить изменения туда. Перерасчет вам делать не будут.

20.06.2021, 00:45

Здравствуйте

Если в ЕГРН сведения отличаются от Ваших даных по свидетельству и документу основанию (это договор купли - продажи, дарения, приватизации и др) по которому праву собственности получили

Обращайтесь в Росреестр, внесите сведения актуальные ЕГРН по ст 8.1 ГКРФ

А только потом за перерасчётом по ТБО.

20.06.2021, 07:48

Егрн написано площадь 100 кв. м.В свидетельстве на собственность 80 кв. м.общей площади.

19.06.2021, 23:26

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости урегулирован Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Обращаться должен правообладатель жилого помещения, поэтому обратитесь в Росреестр, тем самым Вы снизите расходы на ТБО.

С уважением, юрист Савченко В.

20.06.2021, 14:59