Выделение доли в квартире, купленной с материнским капиталом - нужно ли учитывать смену семейного статуса?

Вопрос такой: квартира куплена с использованием материнского капитала. На тот момент в браке с мужем не состояли. Сейчас хочу выделить доли детям. Должна ли я ему выделить долю в этой квартире если сейчас мы официально женаты?

Лучший ответ

Если на момент использования материнского капитала в браке с ним не состояли, то выделять долю ему не обязаны. Однако если он отец детей, то может заявить о своих правах как супруг. Однако вы можете предоставить ему это доказывать в судебном порядке. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Спасибо, все быстро и понятно обьяснили!

Здравствуйте Лиля.

Нет, квартира приобретена до брака на мат капитал и ваши личные средства.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Да должны.

Пример:

В 2015 году один мужчина, будучи отцом ребенка, но не состоя в браке с его матерью, подал жалобу в Конституционный суд. Повод такой: в официальном браке он не был, поэтому все нижестоящие суды отказали ему в иске о выделении доли в квартире, которую они купили на маткапитал.

Определение КС РФ от 21.05.2015 № 1214-О

Мужчина просил оценить, насколько это соответствует Конституции: по закону брак не нужен, а по факту его требуют. Однако Конституционный суд объяснил мужчине, что он понимает закон неправильно. Норму о выделении долей детям и родителям нельзя толковать отдельно от остального содержания закона № 256-ФЗ и правительственных правил направления маткапитала на покупку жилья.

Так, в случае с компенсацией за счет маткапитала расходов на постройку дома для выделения доли отцу брак обязателен. Почему же в ситуации с покупкой жилья должно быть иначе? Не должно, решило правительство и прямо прописало в правилах, что в оформлении маткапитала участвует только муж по свидетельству о браке, а не просто отец ребенка. Это справедливо для любого способа использования маткапитала на улучшение жилищных условий, будь то прямая покупка, первоначальный взнос по ипотеке или погашение ее части.