Тамбов, 20.06.2021, 15:32

Домком одного из многоквартирных домов решил построить детскую площадку за счет жильцов - законность действий и нарушения

Вопрос №18535730 из г. Тамбов
опубликован 20.06.2021, 15:32
Многоквартирный дом обслуживает УК. В доме 170 кв. И таких 3 дома. На недостроенной территории строятся ещё 4 дома. Домком одного из дома решил построить детскую площадку за счёт жильцов внесением в платёжке ЖКХ отдельной строкой. Т.к. территория общая на семь домов, из которых построено только 3. И построение будет за счёт 3 домов. Домком объясняет свои действия, что от застройщика не дождешься. Законно ли он себя ведёт в данной ситуации. И какие нарушения он делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Имеют право быть инициаторами, если собственность есть у них в домах.

Должно быть более 50 процентов голосов на собрании для принятия решения.

Странные они. Смотрите проект, там есть детская площадка или нет...

Застройщик и сделает.

20.06.2021, 15:55

Только при наличии решения общего собрания. Сам домком ничего не может решить.

20.06.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обращайтесь в суд с заявлением.

20.06.2021, 15:39

Тем более, такое собрание неправомочно.

С уважением.

20.06.2021, 15:40

Здравствуйте! Многоквартирная застройка в наше время регламентируется Федеральным законом 214. В нем прописаны детские площадки и парковки за счет застройщика. Вам нет необходимости самостоятельно детскую площадку оборудовать. Это обязан сделать застройщик. Вам надо старшую дома уполномочить судится с застройщиком, что в проекте есть детская площадка и она профинансирована, а по-факту она отсутствует. Выдается доверенность старшей дома или иному лицу действовать от имени собственников в решении данного вопроса.

20.06.2021, 16:43

Домком ведет себя незаконно. Собрание в таком составе неправомочно решать такой вопрос.

21.06.2021, 07:27

Наберете квалифицированный кворум в заочном голосовании 2/3 "ЗА", решение примите. Только учтите, кворум считают не квартирами, а принадлежащим собственникам площадью.

И для начала прочтите ЖК РФ. Там все написано.

21.06.2021, 07:43

На собрании от трёх домов 640 квартир, присутствовало только 30 человек.

20.06.2021, 15:38

На собрании от трёх домов 640 квартир, присутствовало только 30 человек.

20.06.2021, 15:39

На собрании от трёх домов 640 квартир, присутствовало только 30 человек.

20.06.2021, 15:39

На собрании от трёх домов 640 квартир, присутствовало только 30 человек.

20.06.2021, 15:39

Застройка незаконная. Обращайтесь в прокуратуру.

20.06.2021, 17:00