Кемерово, 20.06.2021, 21:06

Вынужденное выселение - как выписать неплательщика по договору купли-продажи из жилья?

Вопрос №18536181 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2021, 21:06
Как я могу выписать человека без его согласия, если он обязался выписаться по договору купли-продажи и не сделал этого. Я собственник жилого помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 четко написано, что выписать любого человека из квартиры без его согласия можно исключительно через суд.

Поэтому, отказ прежних собственников выписываться не повод опускать руки: Вам нужно подать в районный (или городской) суд исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением.

20.06.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы новый собственник и купили квартиру, то лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении возможно снять с регистрационного учёта через суд. Согласие такого лица не требуется. Единственное исключение - лицо, отказавшееся от приватизации квартиры.

20.06.2021, 21:11

Это можно сделать только в судебном порядке, иного не дано.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Стороной по делу будут Прокурор, если у него нет другого жилья.

Иск подаете в районный суд.

20.06.2021, 21:12

Здравствуйте Михаил!

В вашем случае можно выписать человека в судебном порядке, главное грамотно оформить мотивированные документы в суд.

20.06.2021, 21:13

В интернете или на сайте суда иногда размещают образцы или юрист может составить.

20.06.2021, 21:18

Где я могу найти образец, форму иска о выписке?

20.06.2021, 21:16

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется индивидуально по нормам ст.131 ГПК РФ, образцы не всегда бывают верными.

20.06.2021, 21:22

У юриста купить или на просторах интерета скачать. Но лучше первый вариант, иначе можете замучаться его правильно подавать.

20.06.2021, 21:56

На поисковый запрос "форма искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением" или о снятии с регистрационного учёта - вылезет тысячи ссылок. Можно выбирать... на свой страх и риск.

Ещё многое зависит от судьи, к которому попадёт дело - приходилось писать пространные объяснения по поводу разницы терминов «утрата права пользования» и «прекращение права пользования».

21.06.2021, 09:45