Как минимизировать риски при погрузке товаров и избежать компенсации за причиненный вред?

Я ИП, имею магазин по продаже сельхоз продукции! Магазин работает по схеме оплатил товар, получил на складе! В складе работает грузчик который грузит тяжеловесные мешки в автомобиль покупателя! 13 апреля грузчик поднёс к машине покупателя мешок зерном, но положить сразу не смог, т.к покупатель наводил порядок в багажнике! Грузчик поставил мешок на площадку сзади клиента! Клиент когда окончил наводить порядок, не зная что там стоит мешок отошел задом от машины и упал споткнувшись через этот мешок! При падении сломал руку! На предложение отвезти его в травмпункт отказался! Сел в машину и уехал своим ходом в больницу! Там зафиксировал перелом, наложили гипс! В качестве морального и физического вреда я под расписку дал ему 50 тыс рублей что бы он пролечился нормально! Спустя 2,5 месяца он пришёл ко мне с требованием доплатить денег, т.к рука не срастается и он по сути инвалид т.к не может ничего делать! Сегодня он приехал уже без гипса и на мой отказ дать денег, поехал написал заявление на меня как на ИП что я не обеспечиваю безопасность при погрузке кормов в авто клиента! А на грузчика написал заявление о причинении физического вреда при погрузке кормов! Будет теперь требовать компенсации!

Видео с камер наблюденя не сохранилось! По сути физически его никто не бил и руку не ломал! Свидетелей думаю не найти уже! Момент падения никто из персонала не видел, а видели только результат этого падения!

Еще нюанс, грузчик мой официально не был трудоустроен у меня! Я его только сейчас провёл официально! Вопрос: что грозит мне и в прошлом не оформленному грузчику? Сможет он нас привлечь теперь, Сможет ли он без видео доказать мою вину и вину грузчика? Как избежать последствий?

Лучший ответ

Здравствуйте Виктор!

Вам абсолютно не о чем беспокоиться.

Говорить о том, что услуга некачественная не приходится. Если в оферте, в соответствии со ст.435. Оферта ГК РФ, Вашего магазина указано получение товара, то проблема его загрузки лежит на получателе.

Покупатель проявил неосторожность и вся ответственность на получение травмы лежит на нем.

Действия Вашего покупателя очень напоминают вымогательство. Предложите ему представить медзаключение по травме и обосновать его утверждения, что он практически стал инвалидом в виде заключения МСЭК. Если он не сможет предоставить доказательств травмы и ее последствий, то в этом случае его действия можно трактовать как мошенничество в соответствии со ст.159 УК РФ

Рекомендую Вам написать встречное заявление о клевете и вымогательстве, приведя свидетельства очевидцев события.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А давайте попробуем доказать, что вас жестко развели на деньги! Во-первых, ваш "клиент" мог не ломать руки, а просто подделать документы! (да, сейчас можно недорого купить справку о сломаной руке!), во-вторых, ваш покупатель является обыкновенным вымогателем! И за это ему тоже грозит наказание. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, где ваш вымогатель, должен доказать, что у него РЕАЛЬНО! был перелом руки (это мог быть развод!). Если этот товарищ отказался от вызова скорой, и САМ! уехал в травмпункт, что со сломаной рукой не реально! Вы жертва, и вам надо сейчас доказать это, иначе, вас будут шантажировать до бесконечности!

На заявление про то, что у вас отсутствует безопасность, пишите отказ, т.е. оспаривайте его. Экстренно приводите в порядок весь инструктаж по безопасности и охране труда. То, что покупатель запнулся за мешок, не является доказательсвом отсутствия безопасности, можно это расценить, как намеренное падение, с целью мошеннических действий, и развода вас на деньги, возможно он и не падал вообще!

Сделайте грузчику договор ГПХ на те числа, но без указания выплаты денежной суммы. (Сумма может быть прописана в акте, приложению к ГПХ, но вот, налоги с той суммы придётся заплатить).

Для того, чтобы избежать последствий, поговорите с вашим " клиентом" о

статье 159 УК РФ.

Квалификация мошенничества по статье 159 УК РФ

Понять, относится ли конкретный факт хищения чужих денежных средств к мошенничеству, можно, если тщательно изучить саму 159 статью УК, комментарии к ней и обобщающие судебную практику методические материалы высших судов. Сутью мошенничества, его основным отличием от других способов хищения становится завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Обман – это:

сокрытие истины;

предоставление изначально ложной информации;

применение поддельных документов, изготовленных с целью совершения преступления;

иные действия, направленные на введение в заблуждение.

Посмотрите, как отреагирует. А потом, будем думать, как его вывести "на чистую воду"

Здравствуйте!

Это гражданско-правовые отношения, урегулированные гражданским законодательством.

Клиенту причинен вред в результате представления услуги ненадлежащего качества.

Статья 1095 ГК РФ. Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет

.

По закону Вы обязаны возместить клиенту все убытки, связанные с лечением и компенсировать моральный вред. Если договориться не получается, предложите клиенту обратится в суд, который определит размер возмещения убытков и размер компенсации морального вреда, при этом зачтет выданные Вами деньги. Грузчик перед клиентом ответственности не несет.

С уважением, юрист Савченко В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте В силу ст. ст. 151 и 1099 ГК РФ, моральный вред компенсируется гражданам только при нарушении их личных неимущественных прав (благ), перечень которых дан в ст. 150 ГК РФ. Компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав граждан допускается лишь в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с действующим законодательством одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда и физического является вина причинителя.

Довольно сложно будет клиенту доказать вину и вообще само событие, особенно если Вы будете оспаривать данный факт. С переломанной рукой, даже если это имело место быть должны документы, доказывающие причинно-следственную связь между событиями, что будет весьма не просто. Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы сейчас оформили сотрудника, значит он у Вас был на испытательном сроке, думаю сотрудник подтвердит данный факт, лучше конечно это отразить в Трудовом Договоре (ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора).

Что согласно падения и сломанной руки, Ваш "покупатель" от Вас уже получил помощь, и видимо помощь была очень хорошая потому что гипс сняли, и все срослось у него, расписка у Вас есть!

Поэтому шлите Вы данного "покупателя" по крайней мере в суд, там как раз можно провести экспертизу, что у него срослось или нет, и пусть подтверждает квитанциями и чеками что он потратил больше 50 т.р., не соглашайтесь больше не на что! ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По правильному Вы должны были вызвать Скорую медицинскую помощь, и на основании справок из мед. организации думать о возмещении.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Плохо, что он не был оформлен официально. Потерпевший может обратиться в прокуратуру. И прокуратура проведет проверку. В данном случае, следует придерживаться позиции, что он не работал, а добровольно помогал, допущен до работы небыл.

Нет официального доказательства причинно-следственной связи что потерпевший упал из за своей невнимательности либо мешка. Единственное против вас ваша расписка. Нужно ее дать на правовую оценку юристу сайта. Так же не доказано, что руку он сломал при падении об мешок, вине позже. И по сути из за своей невнимательности. Вашей вины ИП нет.

Думается потерпевший не сможет доказать, что виновато ИП или грузчик.

Правовое основание - ГК РФ ч.2, Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!