Якутск, 22.06.2021, 10:46

Может ли банк требовать оплатить задолженность по кредиту, после подачи в суд.

Вопрос №18538990 из г. Якутск
опубликован 22.06.2021, 10:46
Может ли банк требовать оплатить задолженность по кредиту, после подачи в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В любое время может требовать. Если у Вас идёт судебный процесс, заявите встречный иск о расторжении договора.

22.06.2021, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он может требовать всегда. Пока долг не погашен полностью...

22.06.2021, 10:47

Да, может. Никакого запрета в законодательстве нет.

22.06.2021, 10:47

Юлияна, да, может.

Но важно помнить, что не всегда банки обращаются именно с исковым заявлением.

Возможно, уже вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.06.2021, 10:49

Может, вплоть до вынесения судебного решения.

22.06.2021, 10:49

Дело в том, что через арест карт другого банка, по решению суда уже списали у меня всю сумму. Теперь оказалось, что задолженность не вся оплачена. Банк требует немедленно погасить. А разве если суд уже вынес решение в пользу банка, и требуемую сумму уже списали с моих карт, у меня должны требовать остаток задолженности на которые еще будут начисляться проценты?

22.06.2021, 11:16

Если договор не расторгнут, то неустойка продолжает начисляться. Судебный приказ отменяйте, затем подавайте в суд заявление о повороте его исполнения - для возврата списанных сумм.

22.06.2021, 11:27