Санкт-Петербург, 22.06.2021, 09:46

Банк заменил действия приставов - нарушение закона об исполнительном производстве.

Вопрос №18539078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2021, 09:46
В ходе гражданского спора истец - физлицо и суд получили от банка документы, доказывающие, что в ходе исполнительного производства, открытого после вынесения неправосудного судебного приказа, изданного не по подсудности физлица, с нарушением ст. 28 ГПК и 23 ГПК от 2016 г. (имущественные споры — до 50000), приставы не получали или утратили судебный приказ, поэтому производство было закрыто. Но физлицо выплатило банку всю сумму, которая указана в приказе (10 000 задолженности, при аннуитетном платеже 13 800, плюс всю сумму тела кредита, всего 346 тыс.). Таким образом, заемщик, по сути, выплачивал ускоренными темпами не из-за действия ИП, а потому что банк по телефону постоянно нагнетал, говоря, что вот сейчас придут приставы и арестуют жилье... Никакого ареста карт / счетов не было. О существовании приказа стало известно только после выплаты всей суммы. По сути, это было не ИП, а сокращение банком сроков действия договора, в нарушение ст. 29 ФЗ о банках и банковской деятельности (ВС признает такие сделки ничтожными). ВОПРОС. Как грамотно сформулировать в кассационной жалобе нарушение со стороны банка (закона об исполнительном производстве?), если он, банк, подменил своими действиями действия службы судебных приставов. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Учитывайте, что вы обжалует не действия банка, а судебный акт!

В соответствии со ст 378 гпк рф кассационную жалоба должна содержать указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

Вам нужно заострить внимание на нарушения суда, а не банка!

22.06.2021, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021), исходя из того, что вы описали в своем вопросе вы ни как грамотно не сможете подтянуть в свою кассационную жалобу.. Подтянуть можно только юридически безграмотным образом.

Психологическое давление со стороны банка на клиента в целях понудить его как можно быстрей закрыть кредит, ничего общего не имеет с указанным федеральным законом.

22.06.2021, 10:00

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Следовательно, если дело в кассации нужно акцентировать внимание на том, какие процессуальные ошибки сделал суд первой и второй инстанции при вынесении Решения. Что касается банка, то он в данном случае выступал как коллектор, не в рамка закона об исполнительном производстве, можно сделать билингв звонков, однако также кассационная инстанция не исследует по новым доказательствам она проверяет законность ранее вынесенных Решений, так что следует в них искать в чем могло быть нарушено ваше право.

22.06.2021, 10:10

Здравствуйте!

1. Вообще по сумме взыскания нарушений подсудности нет. Согласно ст.121 ГПК РФ - судебный приказ выдается если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, подлежащего истребованию, не превышает 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. То есть предельная сумма для вынесения судебного приказа на пятьдесят тысяч, а пятьсот тысяч рублей.

2. После вынесения судебного приказа кредитору совершенно не обязательно обращаться в ФССП, это право банка, а не обязанность. Если не обратился, значит не обратился

3. Исходя из вашей информации, заемщик без всякого приказа добровольно погашал задолженность по кредиту. То есть банк никоим образом не подменял и не мог подменить государственные органы-должник платить кредит.. все в рамках Гражданского кодекса РФ.

4. Исходя из вашей информации-никаких решений о сокращении срока действия договора, банк не принимал, досрочного погашения письменно не требовал, соответственно о нарушении ФЗ "О банках и банковской деятельности"-речи быть не может. Ну а устные звонки по телефону какого-то непонятного банковского клерка - не являются основанием для сокращения срока действия договора. Это звонки можно было игноррировать. Сейчас вообще никто не признается что такие звонки имели место.

5. Собственно, в настоящее время у вас нет и оснований для кассационной жалобы, нет самого предмета жалобы, так как-- судебный приказ вынесен законно;

- задолженность по кредитному договору вами погашена;

- задолженность вы погашали совершенно добровольно, никаких доказательств по сокращению срока договора со стороны банка-не имеется;

6. Таким образом, подача вами кассационной жалобы на судебный приказ на настоящий момент не имеет никакого смысла. Нет предмета обжалования. Да не нужно вам ничего обжаловать. Ни у кого к вам на настоящий момент никаких претензий нет. действующих судебных решений о взыскании с вас каких-то сумму,также нет.

22.06.2021, 10:52

Кассационная инстанция не исследует по новым доказательствам она проверяет законность ранее вынесенных Решений

Какое оно новое, если оно в материалах дела. Суд 1-й инстанции неправильно оценил доказательства.

22.06.2021, 10:18

Нужно смотреть решение суда первой и второй инстанции чтобы сказать в чем суды допустили нарушение, нужны непосредственные выдержки из решения на чем оно мотивированно, если говорить о подмене действий, нужно Решение и Постановление!

22.06.2021, 10:22

Вот почему юристы не могут ответить на поставленный вопрос: какая норма Закона регулирует исполнение решения суда, порядок исполнения. Чтобы я не читала весь закон об ИП. Я догадываюсь, ЧТО будет рассматривать кассация — я была там по разным спорам не менее 5 раз. Уже наизусть знаю, как это будет.

22.06.2021, 10:26

Я наизусть знаю закон об ИП но главное что юристы с 10 летним стажем ничего не знают а вы знаете! Я вообще не вижу оснований по которым можно оспорить решение ранее принятое судами, из ваших объяснений видно что нарушения закона не было, вы просто повелись на то что говорит вам банк не основываясь не на законе не на договоре, в чем тут вина банка)

22.06.2021, 10:30

Гражданский спор подразумевает добросовестное поведение каждой из сторон. Если в поведении одной из сторон явно усматривается недобросовестность, суд вправе лишить эту сторону судебной защиты. Ваша фраза " вы просто повелись на то что говорит вам банк не основываясь не на законе не на договоре, в чем тут вина банка)" — прямое подтверждение.

Если бы я знала, я бы не задала вопрос. Пока вижу, что мне не на вопрос отвечают, а ссылаются на ст. 378. Я её много раз читала, каждый раз перечитываю, как дело доходит до кассации.

22.06.2021, 10:36

Ваши 100 рублей можете оставить при себе, ) на вопрос вам ответили просто вы не слышите ответа. Что касается вашей фразы: Гражданский спор подразумевает добросовестное поведение каждой из сторон, - жизнь вообще не справедливая порой штука и если вы думаете что суд вам что-то должен с таким мировоззрением далеко вы не уйдете, но повторюсь куда нам людям со стажем и опытом тягаться с вами. Вы думаете предлагая свои 100 рублей вы прям обязаны получить четкий ответ который отметит решение двух судов... вам написали нужен анализ решения и постановления.

22.06.2021, 10:39

Я не могу оставить 100 рублей при себе, так как сначала совершаю перевод. Только после этого получаю ответы. Мне неизвестно, в каких пропорциях делится сумма 199 р. — это не мои проблемы, так что ваша реплика абсолютно некорректна.

Фраза не моя, а из постановления Пленума ВС РФ.

Я думаю, что если у юриста нет ответа на поставленный вопрос, нет смысла тратить ему своё время.

22.06.2021, 10:43

Любой опытный юрист сможет дать ответ изучив документ, исходя из того что описали вы получили те ответы которые корректны в данном случае, вы просто не компетентны и не видите ситуацию целиком из-за отсутствия опыта, что касается времени мы тут решим, это наше время не ваше, так что не переживайте, что касается денег, если это вообще можно так сказать) Спасибо за внимание, удачи на суде. Дам юридическую оценку ситуации - кассация оставит в силе решения двух судов если вы как минимум не предоставите возможность юристу проанализировать акты двух нижестоящих судов!

22.06.2021, 10:49