Получен судебный приказ по уплате взносов на капремонт за прошлые годы - как поступить дальше?
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
Здравствуйте!
О 4.06. Вами получен, на отмену СП дается 10 дней с момента получения, Вам следует написать ходатайство о восстановлении срока на подачу Возражения, а так же Возражение на отмену СП, в возражении просите применить срок исковой давности.
Добрый день, Елена
Рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
В целом закон говорит:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день!
Все верно, только Вам нужно выразить несогласие в возражении на судебный приказ, а также к нему приложить ходатайство о восстановлении сроков обжалования.
Елена, в целом, да, но, как и везде, могут быть нюансы...
Подавайте в суд возражения на СП в течение 10 дней со дня его получения, в них достаточно выразить несогласие с ним. Далее, истец обратится в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске Сид.