Продавец ООО столкнулся с проблемами после продажи автомобиля - как решить ситуацию с арестом на регистрацию?

Вопрос №18539793 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2021, 14:52
Прошу проконсультировать по следующему вопросу: моим ООО был продан автомобиль в 2019 г покупатель - ФЛ, был составлен ДКП и выбит кассовый чек. Далее в течении 3 х месяцев новый владелец не поставил на учет этот авто, затем, по не известным мне причинам, через 4 месяца, пришел арест на регдействия на 2 го до меня, бывшего собственника. Подскажите, что можно сделать? Налоги начисляются на меня, снять с регистрации не могу из за запрета, машины у меня нет уже 1,5 года. Я предполагал, что право собственности и обязанности по уплате налогов переходят/прекращаются в момент подписания ДКП, предоставил документы в ФНС, говорят снимайте с учета, но как я могу снять с запретом на регдействия?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Доначисление убрать будет тяжело в административном порядке, поскольку расчет налога считается со дня регистрации в ГИБДД. В ином случае придется обращаться в суд.

2. Право собственности переходит по ГК РФ, а не по НК РФ. См. ст. 223 ГК РФ. Т.е. важным документом является не ДКП, а акт приема-передачи, поскольку это движимое имущество. Момент возникновения права собственности - со дня передачи, если иное не прописано в Договоре.

3. Как ранее уже написал, что заявление направляйте о снятии с учетом. В ином случае обращайтесь в суд.

22.06.2021, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста. Если откажет, в суд.

22.06.2021, 15:08

Александр, здравствуйте!

1. Направьте заявление в ГИБДД о снятии с учета, поскольку переход права собственности состоялся. Он не зависит от регистрации.

2. Если налоги начислены, то вы обязаны их оплатить, а потом взыскать убытки с виновного лица (ст. 15 ГК РФ).

22.06.2021, 15:45

Налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст.357 НК РФ). А право собственности на автомобиль переходит в момент передачи вещи по договору. Автомобиль и за ООО не был зарегистрирован? Иначе не понятно как мог прийти арест на бывшего собственника.

22.06.2021, 16:51

Здравствуйте

Ваше решение вопроса только в судебном порядке

1. Иск о признании договора купли продажи состоявшимся и перехода права собственности на нового владельца

2. Иск о взыскании с нового собственника по ДКП

Всех платежей от даты договора по ст.209 ГКРФ.

22.06.2021, 17:48

Вопрос - как мне убрать доначисление налогов, если автомобиль продан по ДКП, новый собственник не поставил на учет, а я снять не могу с учета из-за ограничений, повлиять на приставов я тоже не могу.

Меня интересует когда именно переходит право собственности и появляется/прекращается обязанность по уплате налогов по НК именно по НК! после подписания ДКП или его регистрации в ГАИ.

22.06.2021, 15:40

Здравствуйте. Вопрос можно решить через заявление в ФНС, не проблема.

22.06.2021, 17:01

Вопрос - как мне убрать доначисление налогов, если автомобиль продан по ДКП, новый собственник не поставил на учет, а я снять не могу с учета из-за ограничений, повлиять на приставов я тоже не могу.

Меня интересует, когда именно переходит право собственности и появляется/прекращается обязанность по уплате налогов по НК именно по НК! после подписания ДКП или после его регистрации в ГАИ.

Мое мнение, если в НК написано, что права и обязанности по оплате налогов переходят в момент подписания сторонами договора купли продажи, который, в свою очередь, является основным документом, подтверждающим переход права собственности, то так и должно быть.

22.06.2021, 15:51

Статьей 357 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками признаются лица, на которых зарегистрированы ТС.

Когда вы это поймете, то перестанете размахивать договором купли-продажи и будете стремиться только изменить регистрационные данные.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В ст.358 НК РФ указано, что не являются объектом налогообложения транспортые средства, находящиеся в розыске.

Никаких положений о переходе права собственности и прекращении в связи с этим налогообложения НК РФ не содержит. Поэтому чтобы исключить налог, небходимо и достаточно изменить регистрационные данные.

Для продавцов при уклонении нового собственника от регистрации достаточно знать ст.18 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

22.06.2021, 16:46

Автомобиль продан! Новый собственник не поставил на учет, а я не могу внести изменения в рег данные, из за запрета на рег действия, по вине второго собственника до меня! И машины у меня нет и внести изменения не могу и сприставами ничего не могу сделать, мне вечно платить теперь налоги?

22.06.2021, 17:31

Если вы плохо соображающий человек, тогда будете платить налоги.

А если имеете чуть больше способностей, снимите запрет на изменение регистрационных данных в судебном порядке.

22.06.2021, 18:03

Всем спасибо за участие!

Благодарю.

24.06.2021, 10:45