Воронеж, 22.06.2021, 17:01

Проблемы с оплатой сбора мусора после покупки жилья - как защитить свои права

Вопрос №18540176 из г. Воронеж
опубликован 22.06.2021, 17:01
В 9 апреля заключили договор купли продажи, собственником жилья стала я и 2 моих детей 26 апреля, а просписались мы в конце мая. Фактически проживать в доме начали с 8 июня, к региональному оператору попала только сегодня и мне заявили что я обязана оплачивать сбор мусора с 9 апреля. В прямую заявили что должны платить за прописку, а потом и вовсе за то что дом мой и детей, по количеству собственников. Письменный договор заключать отказались, видете ли у них договор публичной оферты и перерасчёт не произвели. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по уплате коммунальных услуг и содержания жилья, в которые входит оплата за вывоз ТБО (мусора), наступает с момента регистрации права собственности, т..е в Вашем случае с 26 апреля 2021 г.

22.06.2021, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оплата за 1 человека должна быть с даты регистрации права собственности (если не был прописан никто - оплата за 1 человека), оплата на всех зарегистрированных с момента регистрации. Пишите претензию региональному оператору.

22.06.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы стали собственником с момента гос регистрации права собственности. С этого момента Вы несете все расходы по содержанию жилья. Обратитесь в письменном виде с требованием предоставить Вам договор на обслуживание. Увы, но вывоз мусора - действительно по количеству прописанных в доме и должен начисляться с момента регистрации (прописки) в этом доме. Договор может быть заключен только с Вами, если дети несовершеннолетние.

22.06.2021, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Все оплаты с даты перехода права собственности зарегистрированный в Росреестре.

22.06.2021, 17:24

Договор с региональным оператором считается публичным, и он не вправе отказать в подписании этого документа, если на оферту откликнулся клиент. В то же время, если вы не подписывали такой договор, по умолчанию он считается заключенным на неопределенный срок. В связи с этим необходимо будет оплачивать услуги по обращению с ТКО по отдельной квитанции или отдельной строке, вне перечня жилищно-коммунальных услуг.

Если у Вас отказались брать правильные документы при личном обращении, возьмите письменный отказ регионального оператора и обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вывоз мусора регулируется ФЗ 89 об отходах производства и потребления, а также законом об утверждении правил вывоза твердых и жидких бытовых отходов, в который были внесены изменения с 2017 года. Согласно федеральному закону о региональном операторе (ФЗ №89 ст. 24.6) сбор, перевозку, утилизацию или захоронение мусора осуществляют 1 или несколько региональных операторов. Закон «Об отходах производства и потребления» – основной документ, регулирующий работу с мусором (№89-ФЗ от 24.06.1998). Он определяет, как происходит вывоз отходов на специальные территории, и как осуществляется их дальнейшая переработка, кто ответственен за эту процедуру, на каком уровне устанавливаются тарифы за обработку мусора, и кто уполномочен их утверждать.

23.06.2021, 16:04

Выписка егрн от 26 апреля, меня интересует вообще законно ли они используют мои данные, так как я фактически их не представляла, договор не заключала, и письменно со мной его никто заключать не хочет. Я собственник частного дома.

22.06.2021, 17:16

С 26 апреля - за 1 человека по нормативу, с момента регистрации - по количеству зарегистрированных.

Настаивайте на заключении договора в письменной форме, отказ - незаконен.

22.06.2021, 17:20

Добрый день.

Данные им обязаны передавать Управляющие компании. Все законно.

Договор публичный. Письменно можно не заключать.

23.06.2021, 07:48

Вот читаю ответы и поражаюсь. Ни один не написал что я вправе утилизировать мусор самостоятельно. Ни один не написал что по факту мне навязывает услугу управляющая компания за промежуток времени, когда я физически не могла ей воспользоваться. Ни одна другая организация жкх счёт мне не выставила. И на договор я не соглашалась, действий по заключению не производились. Да и данные откуда они взяли? Договор купли продажи, а при личном визите отказались брать правильные документы для заключения договора.

23.06.2021, 09:03

Безусловно, как собственник твердых бытовых отходов, Вы вправе им свободно распоряжаться, в том числе утилизировать на основании ст. 209 ГК РФ.

23.06.2021, 09:09