Работодатель задается вопросом - могу ли я уволить сотрудника за ложный больничный, полученный без соблюдения срока и порядка выдачи?
Когда подтвердится факт фиктивного б/л - да.
И вы ошибочно думаете, что он закрыт выходным днём. Медучреждение не знает какие у человека рабочие дни и ставит число когда лечение закончено и выход на работу на следующий день.
Может ли работодатель на основании данного ответа признать б/л недействительным и уволить сотрудника за прогулы?
Нет, на этом основании-не может.
Вы сами не можете признать больничный лист недействительным, у вас нет на то полномочий. Пишите в правоохранительные органы или иск в суд. только на основании решения органов можно сделать вывод о недействительности больничного листа. Возможно, виноват не ваш сотрудник, а недобросовестные сотрудники ЦРБ, которые неправильно заполнили больничный.
Здравствуйте.
Дождитесь результатов проверки ЦРБ. На основании такого ответа уволить сотрудника нельзя за прогулы.
Нет пока не будет завершена проверка в ЦРБ как минимум.
Пока факт не подтвержден.
Виноват сотрудник, б/л был взят намеренно в период с 1 мая и закрыт 10 мая (выходным днём). Даже сам сотрудник не скрывает что он купленный, и хвалится этим. Работает по сменному графику 2/2. Просто не захотел работать в майские праздники.