Подача иска на возмещение ущерба от безстрахового водителя после ДТП, включая убытки на работе

Вопрос №18541541 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2021, 11:32
Подали иск на возмещение по ДТП, ответчик за рулем был без страховки, машину нам нашу разбил, возмещать ремонт не захотел, можно было ещё отразить в этом иске и ущерб, так как во время аварии мы были на работе, т. е. работали на своём авто!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, так как это всё ст.15 ГК РФ.

23.06.2021, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете потребовать взыскания упущенной выгоды на основании ст. 15 ГК РФ.

23.06.2021, 11:34

ВЫ можете отразить весь ущерб в том числе и упущенную выгоду по ст 1064 ГК РФ.

23.06.2021, 11:35

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

23.06.2021, 11:35

Можно взыскать упущенную выгоду в связи с невозможностью вести деятельность. Но нужно тщательно подойти к сбору доказательств.

23.06.2021, 11:35

Здравствуйте!

Упущенную выгоду тоже можно включать в убытки, то есть просить о компенсации в иске можно.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

23.06.2021, 11:36

Здравствуйте, Татьяна! Если суд уже принял исковое заявление к производству (ст. 133 ГПК РФ), безусловным является Ваше право на уточнение заявленных требований в порядке ст. 39 ГПК РФ. В частности, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. В дополнение ко всему прочему, Ваше право также заявить и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

23.06.2021, 11:39

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе отразить в одном иске и ущерб причиненный вашему имуществу и упущенную выгоду ст.1064 ГК, ст.15 ГК

Так же если причинен вред здоровью, взыскать компенсацию морального вреда.

Оцениваете ущерб и взыскивайте

При этом от оценки имущества придеться госпошлину заплатить ст.333.19 НК

Плюс можете сразу просить об обеспечении иска по ст.140 ГПК если есть на что наложить арест

23.06.2021, 11:44

Здравствуйте!

В судебной практике эти иски разделяют. Сначала иск по возмещению по ДТП, а потом, после вступления решения суда в законную силу, подают иск о возмещение упущенной выгоды.

С уважением, юрист Савченко В.

23.06.2021, 11:46

У простого водителя не может быть упущенной выгоды, так как этот термин применим только к юридическим лицам, использующим автомобиль в целях предпринимательской деятельности для извлечения прибыли. Если Вы зарегистрировались в налоговой инспекции как ООО, ИП, или самозанятый, оформили лицензию такси на свой автомобиль, или, зарегистрировав автомобиль на юридическое лицо, используете его в целях предпринимательства (выписываете каждый день путевые листы), тогда можете заявить требование о взыскании упущенной выгоды. Но, все требования необходимо доказывать. Если Вы юр.лицо, то берите сведения из налоговой инспекции о Вашей прибыли за период 12 месяцев до дня ДТП, делите эту сумму на 360, и умножайте на количество дней ремонта Вашего автомобиля после ДТП. Полученную сумму Вы вправе требовать с виновника ДТП, как упущенную выгоду, подтвердив сведения из налоговой инспекции копиями путевых листов за год до ДТП. Ну, а если у Вас нет ни сведений из налоговой инспекции, ни копий путевых листов, а на своей машине Вы просто за наличный расчет возили какие-то товары для каких-то предпринимателей, не оформляя ИП, или патент самозанятого в налоговой инспекции, то такая деятельность квалифицируется Уголовным кодексом РФ как незаконое предпринимательство, и наказывается по ст. 171 УК РФ. Так что подумайте, есть у Вас упущенная выгода, или же её нет.

23.06.2021, 14:38

Я задала вопрос о том, что в одном иске можно сразу указать два требования или нет! Возмещение по ремонту машины и ущерб по упущенной выгоде, т.е. все в одном иске или д. б. в двух разных исках!?

23.06.2021, 11:39

Можно ве в одном иске указать.

С уважением.

23.06.2021, 11:41

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе отразить в одном иске и ущерб причиненный вашему имуществу и упущенную выгоду ст.1064 ГК, ст.15 ГК

Так же если причинен вред здоровью, взыскать компенсацию морального вреда.

Оцениваете ущерб и взыскивайте

При этом от оценки имущества придеться госпошлину заплатить ст.333.19 НК

Плюс можете сразу просить об обеспечении иска по ст.140 ГПК если есть на что наложить арест

23.06.2021, 11:45