Инженеру группы обслуживания МЧС России грозит увольнение за несогласие с новыми обязанностями - есть ли основания для дисциплинарной ответственности?

Вопрос №18542097 из г. Бежецк
опубликован 23.06.2021, 15:29
Работаю в пожарно-спасательной части МЧС России инженером группы обслуживания. До 01.01.2020 года все пожарно-спасательные части относились к отрядам федеральной противопожарной службы, с 01.01.2020 года отряды ликвидировали и части перевели в подчинение Главного управления МЧС области. При переводе 01.01.2020 года в Главное управление с должностной инструкцией меня не ознакомили, просто во время беседы сказали, что будете делать то, что делали раньше, а именно исполнять обязанности кадровика и заниматься кадровой работой. На протяжении полутора лет я занимаюсь кадровой работой, 22.06.2021 с меня потребовали объяснения о том, почему я не исполняю обязанности по должности, а это охрана труда, спортивная подготовка, профессиональная подготовка. Говорят, что нужно было эти обязанности исполнять, а кадровые документы не надо было делать. Заставляют подписать инструкцию, где прописаны обязанности по должности, все кадровые обязанности, то что я до этого делала и ещё делопроизводство. Доплаты никакой не предлагаю. Говорят если не подпишешь, будешь уволена по статье, за неисполнение обязанностей. Имеют ли право меня принуждать подписывать, то на что я при переводе согласия не давала? Есть ли основания привлечения меня к дисциплинарной ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть нарушения ст. ст. 72, 74 ТК РФ.

24.06.2021, 06:47

Имеют ли право меня принуждать подписывать, то на что я при переводе согласия не давала? Есть ли основания привлечения меня к дисциплинарной ответственности?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вас пугают, вы должны быть переведены только по своему согласию, также есть должностная инструкция исполнения обязанностей строго по ней не более, остальное только при доплате! Чтобы уволить по статье нужно ее найти и доказать, в противном случае говорите что будете обжаловать увольнение в суде как незаконное с восстановлением в должности и компенсацией зп за время вынужденно прогула!

23.06.2021, 15:58

.. вопрос решается по тарифному классификатору, профстандарту и т.п.документам. Надо точно знать наименование должности в трудкнижке и под должность искать классификатор с обязанностями по должности...

23.06.2021, 16:34

Добрый день. Если Вас заставляют подписать должностные обязанности, то подпишите... НО!

ПОДПИШИТЕ ИХ СЕГОДНЯШНИМ ЧИСЛОМ и тогда Вы закроете все вопросы по Вашему исполнению должностных инструкций в старом и новом варианте, то что Вас не ознакомили с долж. Инструкциями при переводе не Ваша проблема, работодатель Вас допустил к этой работе, пусть теперь и разгребает этот вопрос сам. Ваша задача ничего не подписать ЗАДНИМ ЧИСЛОМ, только РЕАЛЬНЫМИ датами подписывать.

24.06.2021, 01:32

..вероятно работодатель нарушил порядок перевода... однако такие нарушения не освобождают работника от ответственности, на сегодня обязанности ясны, надо исполнять или увольняться. Исковая давность признания перевода недействительным пропущена...

29.06.2021, 08:43

Уточнение по вопросу №18542097

Меня приняли в порядке перевода с моего согласия 01.01.2020, так как подразделение ликвидировали. Наименование должности по трудовому договору осталось тем же, что и раньше. Обязанности при переводе никто не доводил нам под роспись и устно тоже, а просто сказали, чем занимались тем и будете заниматься дальше. Дело в том, что есть инструкция старая, по которой я обязана была заниматься кадровой работой, но спустя 1,5 года после перевода выяснилось, что обязанности по должности совсем другие в соответствии с классификатором. Эти обязанности я исполнять не готова на данный момент, так как это требует доп. обучения. Проще говоря я была кадровиком, а сейчас с меня требуют охрану труда в пожарной части, так как по должности, я этим должна заниматься, но 1,5 года я была об этом не удомлена и всех всё устраивало.

23.06.2021, 19:52

Читаем Федеральный закон, если у вас перевод на равнозначную службу, значит у вас и обязанности прежние, НО если с вами заключили доп. соглашение и вы его подписали, то его и нужно читать и исполнять. От 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы по службе

1. Переводом сотрудника федеральной противопожарной службы по службе в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на иную должность считается его перевод на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в федеральной противопожарной службе, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования или научную организацию федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения, который допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

4. Должность в федеральной противопожарной службе считается равнозначной, если для нее предусмотрены специальное звание и должностной оклад, равные специальному званию и должностному окладу по прежней должности в федеральной противопожарной службе.

5. Перевод сотрудника федеральной противопожарной службы на равнозначную должность в федеральной противопожарной службе осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

23.06.2021, 22:04

Я являюсь работником пожарно-спасательной части, не сотрудником.

23.06.2021, 23:09

Вы имеете в виду работу по трудовому договору, или по контракту? О чём речь?

23.06.2021, 23:16

Я работаю по трудовому договору.

24.06.2021, 00:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит до вас должны были довести ваши трудовые обязанности, и согласно трудового договора. ВЫ ИХ ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2021, 10:25

..инструкция не подписывается, о ознакоамливается работником. Сейчас обоюдная вина сторон в неисполнении обязанностей. В будщем должны обучить охране труда и т.п., придется все делать...

28.06.2021, 10:50