Москва, 23.06.2021, 23:05

Неисполненный предварительный договор о продаже земельного участка в Московской области - возможность препятствовать судебному иску и продаже своей доли третьим лицам

Вопрос №18542836 из г. Москва
опубликован 23.06.2021, 23:05
21.07.19 г. был составлен предварительный договор о продаже принадлежащей мне 1/2 доли земельного участка в Московской области второму собственнику. В этом договоре я подписался, что получил деньги за свою долю полностью. Но по факту мне дали только часть денег. Этот предварительный договор нотариусом не был заверен. Теперь второй собственник этого земельного участка хочет подать в суд и требуют выполнения условий предварительного договора. Вопрос первый: Могу ли я как-то этому восприпятствовать? Вопрос второй: Могу ли я продать третьему лицу свою долю без согласия человека с кем у меня был договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы Вашего телефона не видим. А потому звонить не можем. Звонили Вам неизвестные, те кто обманывает.. зазывает на бесплатную консультацию, а потом ещё кредит возьмёте для оплаты их пустых и никчёмных услуг по составлению ничего не значащих писулек.

29.06.2021, 16:13

Нет воспрепятствовать подаче иска Вы не сможете.

Продать третьему лицу при наличии договора тоже не сможете.

Вам вообще надо думать как забрать остаток.

23.06.2021, 23:12

Можете, подав возражения.

Можете, но это будет нарушением условий договора предварительного.

Нужно смотреть сроки и придется возвращать всю сумму.

24.06.2021, 11:27

Здравствуйте Олег!

По правилам сайта юристы звонить клиентам не имеют права. Все общение только через функционал сайта

Предварительный договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению и достаточно простой письменной формы, но если стороны желают его нотариально удостоверить, нотариус при наличии всех оснований, отказать не в праве.

Так как договор купли-продажи не заключен, то второй собственник хочет через суд понудить Вас к заключению договора

Некоторые юристы используют этот и другие подобные сайты для улучшения своего финансового состояния, причем их расценки на порядок выше предлагаемых юристами сайта.

12.08.2021, 18:22

Мне ответили два юриста здесь на сайте (оба ответа полная противоположность друг друга) и один по телефону (однозначно не ответили.) Крутили, вертели... но однозначного ответа не последовало, а сводилось всё кому, что приезжайте к нам для заключения договора. Не бесплатного.

29.06.2021, 15:53

Олег, бесплатно ничего не будет.

Примите это как данность.

Тут просто разница в том, или Вас дезинформируют, пообещав "100% успех", реально написав кучу ненужных макулатурного характера "претензий" за немалые деньги, обычно этим "грешат", "бесплатные консультации", которые проводятся в офисах этих псевдоюридических компаний, или дадут реальную объективную консультацию после просмотра Ваших документов и далее, может быть, если это вообще возможно, помогут в суде.

Думаю, Вы понимаете, что хотят к Вам в суд обратиться не просто так...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

29.06.2021, 16:04

Т.к покупатель считает свои права нарушенными, то имеет право обратиться в суд. Вы воспрепятствовать этому не можете. Тем более вы подтвердили письменно факту получения денег за сделку. Он вас в судебном порядке может заставить заключить сделку (иск о понуждении к сделке).

29.06.2021, 16:05

Всем спасибо за участие и комментарии.

12.08.2021, 18:12