Отказ от выполнения предварительного договора о продаже доли в квартире - возможность препятствовать продаже и потребовать неустойку за нарушение
Моя сестра имеет 1/5 долю в квартире доставшейся от матери и хочет ее продать. Мы согласились на покупку, но так как всей суммы отдать сразу не можем заключили предварительный договор, согласно которому отдали 2/3 суммы во время его заключения, а 1/3 суммы отдадим после продажи квартиры, она согласилась. А теперь отказывается и грозится продать долю другим лицам. Можем ли мы воспрепятствовать продаже и обязать ее выполнить заключенный предварительный договор и что делать с деньгами, которые мы уже отдали, можем ли мы потребовать от нее неустойку за невыполнение предварительного договора?
Лучший ответ
Воспрепятствовать можно, подав иск о понуждении к заключению договора купли-продажи доли в квартире + ходатайство об обеспечении иска, в котором попросить суд запретить сестре до вынесения решения совершать сделки с квартирой.
Это в теории. А чтобы детально и точно разобраться в конкретно Вашей ситуации необходимо смотреть все документы, в особенности тот самый предварительный договор .
На вопрос о санкциях также можно ответить только изучив договор.
Успехов Вам.