Изменение графика работы - обязан ли работодатель предупредить работников заранее?
Здравствуйте!
В соответствии ч. 2 ст. 74 трудового кодекса работодатель обязан письменно уведомить об этом за два месяца и обязательно ознакомить под подпись. Изменить режим работы можно только на срок до шести месяцев
И изменить время работы работодатель может только с согласия работника.
Норма рабочего времени в нашей стране составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Если эта норма будет превышена, это грубое нарушение со стороны работодателя.
Разьясняю, что в соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.