Лысьва, 24.06.2021, 07:12

Юридические аспекты раздела многодомного жилья в случае долгов и несогласия с собственниками.

Вопрос №18543172 из г. Пермь
опубликован 24.06.2021, 07:12
В 80-х годах моя многодетная мама (5 детей) при устройстве на работу в колхоз получила от этого колхоза дом. Она получила ордер в администрации. Колхоз на данный момент естественно развалился. Дети повзрослели и разъехались, мама купила себе квартиру переехала, а в этот дом въехал мой старший брат со своей семьей. Прожив 5 лет, дом частично сгорел. Им пришлось его восстанавливать. На сегодняшний день семья брата распалась, он спился не работает, не платежеспособен. Счета на коммуналку приходят на имя моей матери, мама никогда не думала об этих счетах, потому что не было проблем, всегда все оплачивалось во время. Появились долги приличные. В доме прописаны моя дочь 12 лет, я, моя младшая сестра и старший брат. Брат скандалит, требует оформить приватизацию на его сына (его бывшая жена готова помочь и взять все расходы с приватизацией на себя), считают что только их семья имеет право на весь дом, т.к. они его отстраивали. Я готова въехать в дом и покрыть его долги, но он не впускает никого и не оплачивает долги. Как можно грамотно с юридической точки зрения выйти из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя оформить приватизацию на того кто не прописан. К тому же-все кто там зарегистрирован имеют право на приватизацию. Иначе нужно писать отказ от участия в ней. Если человек, который прописан в приватизируемом жилье на момент приватизации, пишет отказ от участия в ней, то он сохраняет право пожизненного проживания в ней. только чтобы это право сохранить - нельзя выписываться оттуда. Но я бы не советовал вам идти на поводу у брата. Долги все равно придется оплатить, т.к вы там тоже прописаны и несете в силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ солидарную ответственность. На основании прописки ВЫ имеете право вселиться туда в любое время. Обратитесь к участковому. Если не получится, то придется в судебном порядке. Го обяжут исполнять судебное решение. При наличии такого брата в прописанных - это мертвая квартира.

24.06.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго дня!

если дом строил колхоз. То колхозное жилье под приватизацию не попадает. Вам нужно поискать документы в архивах.

Прав и ваш брат, тк. его семья внесла видимо существенную сумму в восстановление дома.

С моей точки зрения, нужно поработать с архивом, найти хоть какие то документы на дом, а потом обращаться в суд и делить дом в суде.

24.06.2021, 12:34

Здравствуйте!

В Вашем случае надо обращаться в суд о признании права собственности на дом. Обращаться в суд должно то лицо, на которое выдан ордер, ответчиками должны быть правопреемник колхоза и местная администрация. Как правило суды удовлетворяют таки иски. Тут проблем и больших расходов нет. Я могу Вам подготовить такое исковое заявление.

С уважением, юрист Савченко В.

24.06.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ваш совет. Будем искать в архиве. А разве не может этот дом принадлежать администрации? (Прав и ваш брат, тк. его семья внесла видимо существенную сумму в восстановление дома.-Моя мама же оставила этот дом в отличном состоянии.

24.06.2021, 14:17

Здравствуйте, Наталья. Колхозное жилье не являлось государственным или муниципальным. Очень часто невозможно найти даже документацию на это жилье. В лучшем случае в архиве обнаружится постановление местного исполкома о выделении земельного участка под строительство. Когда происходила реорганизация колхозов в 90-х годах, то составлялись приемо-передаточные акты, в которых упоминалось и колхозное жилье. На собраниях членов колхоза могли приниматься решения о выкупе жилья. Жилье могло передаваться в ведение местной администрации. В таком случае у проживающих возникало право на приватизацию. Вам нужно запросить сведения о собственниках дома в органах БТИ, в Росреестре, а также в реестрах муниципального и государственного (областного) имущества. Если дом нигде не значится, то есть у него нет собственника, то гражданин, который 15 лет открыто, непрерывно и добросовестно владеет имуществом, несет расходы на его содержание может обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности по приобретательной давности.

24.06.2021, 16:30

Спасибо Вам всем уважаемые знатоки, скажите а я имеющая прописку могу обратиться в суд с иском? Мама на которую оформлен ордер на дом не может себя заставить, т.к. ситуация напряженная.

25.06.2021, 09:03

Статья 3 ГПК РФ дает вам право на обращение в суд. Так что обращайтесь.

25.06.2021, 09:20

Добрый день Наталья. В суд с иском о признании права собственности Вы можете обратиться. Но предварительно Вам лучше обратиться к адвокату, определить с ним основания иска, собрать необходимые документы и подготовить с его помощью исковое заявление. Думаю, что самостоятельно Вам будет трудно это сделать.

25.06.2021, 11:19