Как переоформить дом в общую долевую собственность на всех членов семьи?

В браке построен дом. оформлен на меня (я единственный собственник). у нас с мужем есть двое уже взрослых детей. Как переоформить дом в общую долевую собственность на всех 4 х членов семьи?

Лучший ответ

Здравствуйте. Соглашением у нотариуса выделяете супругу 1/2 долю и потом каждый из Вас дарит по 1/4 доле каждому из детей. Или подписываете с мужем брачный договор, что этот дом Ваша личная собственность и одним договором дарите супругу и каждому из детей по 1/4 и 1/4 остаётся у Вас. Обратитесь к нотариусам они просчитают стоимость сделок и выберите что по стоимости дешевле. Консультации у них бесплатные. А лучше всего ничего не делать, остаться собственником и пусть потом оформляют наследство. Тем более долевая собственность это всегда согласие всех совладельцев на любые действия по недвижимости. Удачи.

Благодарю за потраченное время!

По соглашению можно переоформить.

Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с согласия мужа, сами никак не переоформите. Да и не факт что это нужно делать, приведут невесток и они вас выпроводят из собственного дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

На мужа не надо ничего оформлять, у него уже есть 50% в праве собственности.

А на детей-по договорам дарения оформите.

Спасибо, все понятно!

Доброго дня!

да, вы можете оформить дарения на всех членов семьи при наличии согласия вашего супруга.

Благодарю Вас!

Добрый день! У Вас два варианта: или вы дарите, с согласия мужа (требуется его нотариально заверить) по 1/4 доли детям (это можно сделать минуя нотариуса сразу через МФЦ), а 1/2 остается у Вас (которая по умолчанию является совместно нажитым имуществом и распределяется по 1/4 между Вами и супругом).

Или Вы сразу обращаетесь к нотариусу, составляете брачный договор, а потом дарите доли детям, но это будет гораздо дороже первого варианта. В любом случае советую проконсультироваться у нотариуса, консультация у нотариуса бесплатная.

Спасибо за полезный совет!

Можно ли в одном договоре дарения одновременно указывать два лица со стороны дарителя (муж с женой) и два лица со стороны одаряемого (две взрослые дочки)?

Дарить может только собственник.

Вы же пишите, что муж не является собственником. Поэтому нельзя. Со стороны дарителя жена. Одаряемые дети. От мужа нужно нотариально удостоверенное согласие на дарение.

Но если в договоре дарения мы с мужем оба будем выступать дарителями разве это не является уже его согласием и волеизъявлением подарить детям?

Согласие - это одно (подтверждает, что супруг согласен, что его еще не выделенная доля будет подарена), а выступать в качестве дарителя у него нет оснований (он не собственник).