Артем, 24.06.2021, 10:26

Как переоформить дом в общую долевую собственность на всех членов семьи?

Вопрос №18543472 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2021, 10:26
В браке построен дом. оформлен на меня (я единственный собственник). у нас с мужем есть двое уже взрослых детей. Как переоформить дом в общую долевую собственность на всех 4 х членов семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Соглашением у нотариуса выделяете супругу 1/2 долю и потом каждый из Вас дарит по 1/4 доле каждому из детей. Или подписываете с мужем брачный договор, что этот дом Ваша личная собственность и одним договором дарите супругу и каждому из детей по 1/4 и 1/4 остаётся у Вас. Обратитесь к нотариусам они просчитают стоимость сделок и выберите что по стоимости дешевле. Консультации у них бесплатные. А лучше всего ничего не делать, остаться собственником и пусть потом оформляют наследство. Тем более долевая собственность это всегда согласие всех совладельцев на любые действия по недвижимости. Удачи.

24.06.2021, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

По соглашению можно переоформить.

24.06.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, только с согласия мужа, сами никак не переоформите. Да и не факт что это нужно делать, приведут невесток и они вас выпроводят из собственного дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.06.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

На мужа не надо ничего оформлять, у него уже есть 50% в праве собственности.

А на детей-по договорам дарения оформите.

24.06.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго дня!

да, вы можете оформить дарения на всех членов семьи при наличии согласия вашего супруга.

24.06.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! У Вас два варианта: или вы дарите, с согласия мужа (требуется его нотариально заверить) по 1/4 доли детям (это можно сделать минуя нотариуса сразу через МФЦ), а 1/2 остается у Вас (которая по умолчанию является совместно нажитым имуществом и распределяется по 1/4 между Вами и супругом).

Или Вы сразу обращаетесь к нотариусу, составляете брачный договор, а потом дарите доли детям, но это будет гораздо дороже первого варианта. В любом случае советую проконсультироваться у нотариуса, консультация у нотариуса бесплатная.

24.06.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно ли в одном договоре дарения одновременно указывать два лица со стороны дарителя (муж с женой) и два лица со стороны одаряемого (две взрослые дочки)?

21.07.2021, 08:42

Дарить может только собственник.

21.07.2021, 09:01

Вы же пишите, что муж не является собственником. Поэтому нельзя. Со стороны дарителя жена. Одаряемые дети. От мужа нужно нотариально удостоверенное согласие на дарение.

21.07.2021, 09:03

Но если в договоре дарения мы с мужем оба будем выступать дарителями разве это не является уже его согласием и волеизъявлением подарить детям?

21.07.2021, 11:05

Согласие - это одно (подтверждает, что супруг согласен, что его еще не выделенная доля будет подарена), а выступать в качестве дарителя у него нет оснований (он не собственник).

21.07.2021, 11:10