Проблемы с правом собственности - возможность приватизации дома после развода и прописки детей
Дом построен в браке, два года назад оформлен развод. В доме прописаны еще двое совершеннолетних детей, ни у кого нет другого жилья. Но Право собственности оформлено только на бывшего супруга, никто не знал в то время и не писал отказ. На мирное урегулирование надежд все меньше. Можно ли,в таком случае, подать заявление на Деприватизацию и приватизировать уже на всех членов семьи?
Лилия, к сожалению, в данном случае нет приватизации. Это дом, который построили и на этом основании приобрели право собственности.
Приватизация возможна в отношении муниципального или государственного имущества (квартир).
Т.к. право собственности на дом оформлено в браке, вы имеете право на раздел имущества. По закону доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Суд может отойти от принципа равенства, учитывая определенные обстоятельства.
Подавайте на раздел имущества, укажите суду, что дети будут жить с вами, возможно, за вами будет признана бОльшая доля. Однако на детей никакое имущество при разделе записано не будет.