LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2021, 10:54

Кто станет владельцем автомобиля после развода и как защитить себя от возможных проблем - иска бывшей супруги и переоценки авто.

Вопрос №18543529 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2021, 10:54
В браке купили авто, зарегистрировано на меня. Сейчас я развелся, раздела не было. Что будет, если я буду продолжать ездить дальше на авто, единственный вариант в суд с иском бывшей супруге подавать, что ещё может сделать? Решить не можем, так как не общаемся, др друга видеть не хотим. Если современнем авто получит какие то удары, цена будет на день не состояния? Т.е если делить пополам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну, вот зачем Вам суд?

Составить нужно соглашение о разделе. Выплатить 1/2 стоимость авто.

Что Вы не знаете, сколько стоит авто Ваш?

Конечно, если прямо строго все, то нужно нотариально заверить соглашение. Но для такой выплаты хватит и простой письменной формы и расписка.

24.06.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете сами подать иск о разделе.

24.06.2021, 10:54

Доброго времени! Авто разделу на доли не подлежит. ТС остаётся в собственности одного из супругов, в пользу другого взыскивается 1/2 рыночной стоимости. С уважением, адвокат Александр Гончаров. +79013151527

24.06.2021, 11:06

Здравствуйте!

Стоимость авто определяется на дату раздела

Если хотите оставить за собой авто в суд с иском по ст.38-39 СКРФ

Госпошлину исходя из цены авто.

24.06.2021, 11:08

Вы можете пользоваться автомобилем без каких либо ограничений. Отсутствие раздела общего имущества супругов не ограничивает право их пользования этим имуществом. Возможно через некоторое время сможете уладить этот вопрос во вне судебном порядке.

24.06.2021, 11:37

Вам с супругой можно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если кто-то будет не согласен то раздел производится только в суде.

24.06.2021, 12:07

Андрей, госпошлина рассчитывается исходя из 1/2 стоимости авто на момент подачи иска. Вторую часть взыщут с Ответчика. Второму супругу выплачивается компенсация в размере 1/2 стоимости автомобиля. У вас больше нет имущества подлежащего разделу?

24.06.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да можете взыскать. Но не факт что 100 %

24.06.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы иск подавать мне, цена гос. пошлины от стоимости авто оценивается? И в суде ее поделят между бывшими супругами или есть возможность все 100% госпошлины с ответчика взыскать?

24.06.2021, 10:56

С ответчика пошлину Вы не взыщите. При подаче иска пошлина рассчитывается с той доли, на которую претендуете. То есть, изначально будете платить 50% от общей стоимости имущества. А остальные 50% суд сам с ответчика взыщет.

24.06.2021, 12:19

При расчете государственной пошлины истец исходит из цены иска.

Цена иска о разделе совместно нажитого супругами имущества определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец.

.

Цена иска составит половину цены автомобиля, если вы оставите его себе, а бывшей супруге выплатите компенсацию в размере половины его рыночной оценки или передатие другое общее имущество на такую же сумму.

Также в подпункте 9 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ указано, что при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям, при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления, размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.

В случае удовлетворения иска в полном объеме уплаченная вами госпошлина будет взыскана с ответчика в вашу пользу, при частичном удовлетоврении-пропорционально удовлетворенной части.

24.06.2021, 12:41

Для того чтобы мне самому подать иск в суд оставить авто себе, а супруге отдать половину, мне до подачи иска нужно самому делать оценку на свои деньги в конторе у оценщика? Если это только так, то я могу с ответчика взыскать затраты произведенной оценки у эксперта в 100% ой сумме ведь оценка встаёт на мои плечи.

24.06.2021, 14:54

Вы можете оценку пока не делать. Просто в иске указываете сколько стоит машина и от этой суммы считаете пошлину. В дальнейшем, если в суде возникнет спор о стоимости данного авто, то суд может назначить оценку у эксперта, а ее стоимость возложить на одну из сторон этого судебного спора. Суд также в дальнейшем может пересчитать пошлину.

Если вы сейчас сделаете оценку, то скорее всего суд вам откажет в 100% компенсации этих расходов.

24.06.2021, 19:24