Формула начисления пеней оператором связи за неоплаченные счета в соответствии с законодательством России.

По какой формуле оператор связи начисляет пени за неоплаченные счета, если в договоре прописано: За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Оператор связи и Абонент несут ответственность в порядке и в размере, установленном законодательством Российской Федерации.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если неустойка не определена договором, то начисляется неустойка по закону, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ, либо процент определяется конкретным законом, действующим в данной сфере.

Рустам, в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг подвижной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1% стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг подвижной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Пени должны быть прописаны в договоре или законе...