Страховая отказала в возмещении УТС по КАСКО - что делать в этом случае? (инцидент с отсутствующим ОСАГО)
Я попал в ДТП, у виновника отсутствовал ОСАГО, потому я ремонтируюсь по моему полису КАСКО. ремонт подходит (я надеюсь) к концу, я заранее закинул удочку в страховую с вопросом - куда писать по поводу возмещения УТС, На что мне ответили, что они по КАСКО УТС не возмещают, т.к. возмещение УТС не выбрано в полисе КАСКО.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Что мне делать в этом случае? Страховая - Ингосстрах.
Нужно смотреть условия договора страхования для ответа на ваш вопрос. Юристы работают с документами ваш случай не является исключением.
Добрый день! Читайте правила вашего страхования и полиса страхования. Там все указано.
Здравствуйте. Как указано в пункте 3 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017 г., договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.
В договоре страхование НЕ выбран пункт Возмещение УТС.
В этом случае мне нужно с досудебной претензией обращаться к виновнику ДТП?
Да. обращайтесь к виновнику ДТП.
Да, сначала с досудебной претензией. Далее идти в суд.
Спасибо, ответ получен - пойду к виновнику с досудебной претензией.
Просто имейте в виду, что все эти досудебные претензии в таких отношениях в значительном количестве случаев не то, что не удовлетворяются, а даже нередко и не получаются виновниками.
Далее надо будет обращаться в суд в случае неудовлетворения.