Москва, 24.06.2021, 15:30

Страховая отказала в возмещении УТС по КАСКО - что делать в этом случае? (инцидент с отсутствующим ОСАГО)

Вопрос №18544085 из г. Москва
опубликован 24.06.2021, 15:30
Я попал в ДТП, у виновника отсутствовал ОСАГО, потому я ремонтируюсь по моему полису КАСКО. ремонт подходит (я надеюсь) к концу, я заранее закинул удочку в страховую с вопросом - куда писать по поводу возмещения УТС, На что мне ответили, что они по КАСКО УТС не возмещают, т.к. возмещение УТС не выбрано в полисе КАСКО. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Что мне делать в этом случае? Страховая - Ингосстрах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть условия договора страхования для ответа на ваш вопрос. Юристы работают с документами ваш случай не является исключением.

24.06.2021, 15:37

Добрый день! Читайте правила вашего страхования и полиса страхования. Там все указано.

24.06.2021, 15:36

Здравствуйте. Как указано в пункте 3 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017 г., договором добровольного страхования может быть предусмотрено, что утрата товарной стоимости не подлежит возмещению страховщиком.

24.06.2021, 15:53

В договоре страхование НЕ выбран пункт Возмещение УТС.

В этом случае мне нужно с досудебной претензией обращаться к виновнику ДТП?

24.06.2021, 15:40

Да. обращайтесь к виновнику ДТП.

24.06.2021, 15:41

Да, сначала с досудебной претензией. Далее идти в суд.

24.06.2021, 15:41

Спасибо, ответ получен - пойду к виновнику с досудебной претензией.

24.06.2021, 15:46

Просто имейте в виду, что все эти досудебные претензии в таких отношениях в значительном количестве случаев не то, что не удовлетворяются, а даже нередко и не получаются виновниками.

Далее надо будет обращаться в суд в случае неудовлетворения.

25.06.2021, 10:59