Тюмень, 25.06.2021, 22:07

Беременность и перевод на другую работу - что делать?

Вопрос №18546764 из г. Тюмень
опубликован 25.06.2021, 22:07
Я беременна меня в работе хотят мне переводить другую работу а я Не хочу могу я остаться но мне заставляют либо перевод другое место либо увольняться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Перевод только с согласия работника и с соблюдением всех процедур, предусмотренных ст. 72.1 трудового кодекса. В этой же статье предусмотрены случаи, когда перевод возможен без согласия работника. Уволить вас вообще не имеет права работодатель.

25.06.2021, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Перевод на другую работу допускается только с Вашего письменного согласия в соответствии со ст.72.1 ТК РФ.

Не соглашайтесь и не увольняйтесь, в противном случае жалуйтесь в прокуратуру или Государственную инспекцию по труду.

Это нарушение трудового законодательства и карается по закону.

25.06.2021, 22:15

Здравствуйте!

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется статьями 72, 72.1, 72.2, 253, 254, 259 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ТК РФ на этот ваш вопрос.

Во-вторых, в своем вопросе Вы не указали юристам нужной информации о своей работе (должности), о месте работы, о режиме работы, о той работе (должности) и месте работы, куда Вас собирается перевести работодатель. Поэтому без этой подробной информации невозможно объективно разъяснить ваш этот юридический вопрос.

Но в указанных выше статьях ТК РФ Вы сами можете найти ответ на свой этот трудовой вопрос.

А увольняться Вы не обязаны, и уволить Вас ваш работодатель не вправе, даже если Вы не будете выходить на работу, исходя из положений статьи 261 ТК РФ.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего Вам доброго.

25.06.2021, 22:32

А вот такой еще вопрос пожалуйста, если у меня не было больничного листа по отсутствии месяц назад, и это посчиталось как прогул, и мне составили акт о прогуле, я могу сейчас доставить эту справку, и могут ли они меня (беременную) за это уволить?

25.06.2021, 22:54

Вас не могут уволить в соответствии со ст.261 ТК РФ, кроме случая увольнения в связи с ликвидацией предприятия.

25.06.2021, 23:01

Уважаемая Кима!

Во-первых, у Вас и не может быть больничного листа, так как в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности (смотрите статью 183 ТК РФ) согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, я Вам уже делал выписку из статьи 261 ТК РФ, которая ЗАПРЕЩАЕТ увольнять Работодателям беременную работницу по любому основанию, в т.ч. за прогулы, за исключением увольнения (сокращения) на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ при ликвидации организации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Всего Вам доброго.

25.06.2021, 23:26

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034