Сварщику с накопленным отпуском - можно ли требовать компенсацию, если отпуск был по вредности?
У меня накопился отпуск за прошлые года, могу ли я потребовать компенсацию. Работаю сварщиком. Отпуск обычный. Отпуск по вредности.
Уважаемый Алуксандр Викторович!
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ.
Работая компенсацию вы можете получить за дни свыше 28 за каждый неиспользованный отпуск плюс дни за заботу во вредных условиях.
Здравствуйте.
Если ежегодный отпуск у Вас удлиненный (более 28 дней), то Вы можете получить компенсацию за дополнительные неиспользованные отпуска.