Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с родственника, зарегистрированного в квартире, но не проживающего в ней - судебный приказ или исковое заявление?
Собственник квартиры хочет взыскать задолженность по коммунальным платежам с родственника который только зарегистрирован в данной квартире, но фактически в ней не проживает. Можно ли взыскать задолженность? В суд нужно обращаться с судебным приказом или с исковым заявлением?
Можно, пропорционально прописанным и на него приходящейся долей.
С исковым заявлением. Так как спор о праве есть.
Он там прописан, значит проживает, никакого договора аренды не требуется.
Здравствуйте, Лена!
Собственник квартиры если не заключил договор аренды с родственником, то не вправе с него требовать коммунальные платежи, тем более он там не проживает.