Воронеж, 29.06.2021, 15:12

Как происходят торги по ипотечной квартире при судебном приказе и что происходит со списанием с банковских счетов поручителя - вопросы и ответы.

Вопрос №18552289 из г. Воронеж
опубликован 29.06.2021, 15:12
Скажите пожалуйста, судебный приказ за не уплаты ипотеки, квартира ипотечная на торгах. У поручителя списание с банковских счетов. Неясен весь этот процесс, и продают и списание. Продадут квартиру а кто-нибудь вернёт разницу денег? И вообще сколько она будет так на торгах? Может быть она 5 лет будет продаваться и списание счетов так и будут, будьте добры ответьте пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Владимир

Судебный приказ можно и сейчас отменить. Если Вы о его существовании ничего не знали - его можно и нужно отменить. Пленум Верховного суда подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.06.2021, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Всё Вам вернут, если кредитору хватит денег...

29.06.2021, 15:24

К сожалению судебный приказ, поздно отменять.

29.06.2021, 15:21

Почему поздно? Восстановите срок процессуальный, отмените приказ.

29.06.2021, 15:24

Деньги, полученные от продажи пойдут на погашение ипотечных обязательств. Остаток вернут заемщику.

29.06.2021, 15:25

Вы умышленно его не получали и не хотели обжаловать? Несколько странно, что приказное производство вообще у Вас, Вы ничего не путаете?

29.06.2021, 15:26