LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.06.2021, 17:54

МФО Ванкликмани обвиняет меня в мошенничестве и уклонении от оплаты займа, не взятого мной - что делать?

Вопрос №18554839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2021, 17:54
Мфо Ванкликмани подало на меня в полицию, что я мошенник и уклоняюсь от оплаты займа. Я займ у них не брала никакой, написано что в 2016 году вообще брала какой-то займ, уже звонил следователь. Это точно следователь, не мошенник. Что делать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет! Вы-пишите в полицию заявление о подложном договоре, требует привлечь неустановленных лиц к ответственности, истребовать оригинал договора с "вашей" подписью и провести экспертизу, так как налицо незаконное получение кредит, но только не вами, а кем то еще.

30.06.2021, 18:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Вам звонил коллектор. Тут нет состава уголовного преступления.

30.06.2021, 17:54

Здравствуйте!

Следователи ни звонят.

Они повесткой вызывают.

А вам мошенник звонил.

30.06.2021, 17:55

Вызовут в полицию-дадите письменные объяснения. Телефонные разговоры сводите к минимуму.

30.06.2021, 17:55

В 90% это именно представитель МФО звонит и представляется следователем.

Если исходить из ситуации, то вам должны направить повестку. Более того, вы всегда можете позвонить отдел полиции, назвать фамилию представившегося и уточнить работает такой или нет.

Если не брали тем более не чего опасаться, но будьте бдительны, часто выносят судебные приказы и нужно успевать реагировать. Обмана много.

30.06.2021, 17:57

Добрый день! В рассматриваемом случае явитесь по повестке и дайте объяснения по существу заданных вопросов.

30.06.2021, 18:01

Мне не звонил коллектор, я общалась со следователем, он представился, полностью ФИО, должность, место работы. Это точно следователь, мне пришла повестка с вызовом.

30.06.2021, 17:55

Повестка Вам пришла на почту в бумажном виде?

30.06.2021, 17:57

Имеет смысл заранее подготовить текст Ваших письменных объяснений, которые будут приобщены к материалу проверки.

30.06.2021, 17:57

Значит, Вам необходимо явиться по повестке и дать объяснения (судя по всему, проводится доследственная проверка в порядке статьи 144 УПК РФ). Обязательно указать, что Вы не оформляли никаких договоров займа с указанной организацией, просить назначить почерковедческую экспертизу для ответа на вопрос, кем выполнены подписи от Вашего имени на договоре - Вами или иным лицом. Если боитесь идти одна - можете выбрать адвоката, заключить с ним соответствующее соглашение и явиться к следователю в его сопровождении. Такие дела.

30.06.2021, 17:58

Обязательно поясните всю ситуацию и все разрешится.

30.06.2021, 17:59

Да, на почту, в бумажном виде.

30.06.2021, 17:57

Вам необходимо явиться по повестке и дать объяснения под протокол. Обязательно указать, что Вы не оформляли никаких договоров займа с указанной организацией, просить назначить почерковедческую экспертизу для ответа на вопрос, кем выполнены подписи от Вашего имени на договоре - Вами или иным лицом, при необходимости следователь отберёт у Вас на месте образцы Ваших подписей, для экспертного исследования. Если боитесь идти одна - можете выбрать адвоката, заключить с ним соответствующее соглашение и явиться к следователю в его сопровождении. Такие дела.

30.06.2021, 18:00

Вы бы повестку это выложили здесь на сайте.. мошенники тоже разные повестки придумывают.

30.06.2021, 18:01

Поговорили со следователем, зашли на сайт этого мфо, там моя фотография с цифрами на листочке, мой паспорт, указана моя зп, только в три раза выше, мой номер телефона и моя почта. Следователь говорит, что это точно я брала займ. Что будет суд.

30.06.2021, 18:02

Добрый день!

Все верно, с вас взыщут долг, но в порядке гражданского производства. Состава уголовного преступления тут нет.

30.06.2021, 18:03

Следователь не может делать такие утверждения. Это как минимум, непрофессионально. Ст. 49 Конституции РФ установлена презумпция невиновности:

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

30.06.2021, 18:05

Так вы займ выплатили или нет..

И сколько времени прошло

Срок давности по данной статье-2 года.

30.06.2021, 18:12

Так это же обвинение в мошенничестве. Уголовное.

Типа что я указала не верную заработную плату.

Как мне сказали.

Вообще не знаю, что делать.

30.06.2021, 18:04

Ерунду Вам сказали, вы со следователем говорили в отделе полиции?

30.06.2021, 18:06

Так непонятно - Вы брали займ или не брали? Если не брали - каким образом и у каких лиц могло оказаться фото Вашего паспорта и Ваш номер телефона? Кто подписывал договор и был ли он вообще подписан кем-либо? Каким образом Вам производилась передача денег, исходя из заявления? На карту, на руки наличными? Чем это подтверждается (во всех случаях должны быть исследованы конкретные платёжные документы)? Тут масса встречных вопросов, без разрешения которых не будет достаточной доказательной базы для возбуждения уголовного дела именно в отношении Вас.

30.06.2021, 18:18

По телефону говорила со следователем.

30.06.2021, 18:06

Позвоните в отдел полиции и узнайте есть ли такой следователь.

30.06.2021, 18:07

Позвонила, есть да, это не мошенник.

30.06.2021, 18:16

Возможно следователь действует по заказу МФО.. так как срок давности привлдечения к уголовной ответственности-истек-2 года со дня оформления займа

30.06.2021, 18:19