Безнаследный участок в снт - как оформить дарение или куплю-продажу и обезопасить себя?

Бабушка (не родня) отдаёт участок в снт. С ее слов Наследников нет. Участок уже 3 года не используется по назначению. Из документов есть только: книжка члена снт, инн снт, устав снт. На участке нет никаких существенных построек, только туалет и развалины времянки. Как таковое, вариант не плохой. Но возникает вопрос: как оформить все необходимые документы. Лучше сделать договор дарения или же купли-продажи (указать символическую сумму)? Как обезопасить себя от последствий? На участке все можно сделать, было бы желание. Вот только бы не остаться "с носом" Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Марина

На самом деле не приватизированные земельные участки в СНТ, оформляются исключением из членства и соответственно включением в членство СНТ другого участника.

Сделки с земельным участком необходимо совершать в установленном законом порядке и регистрировать через МФЦ в Росреестре. Если бабушка не имеет документов о праве собственности на этот участок, то соответственно, она не может его ни продать, ни подарить. Вам необходимо выяснить у председателя СНТ на каком праве бабушка владеет этим участком и возможно ли выделить этот участок Вам, если бабушка напишет заявление о выходе из СНТ, а Вы вступите в СНТ. Но это достаточно рискованно.

А дальше как действовать?

Это бабушке нужно будет написать заявление и мне? Первый раз сталкиваюсь с этим.

Если предположить, что все получилось, то как оформить документы на себя? Что теперь это моё?

Вам в последующем, после того как станете членом СНТ, нужно рассмотреть возможность приватизации этого участка. Тогда и будет все в собственности.