Калининград, 01.07.2021, 14:59

Какой срок для подачи заявления о выплате среднего заработка при сокращении на предприятии?

Вопрос №18556634 из г. Калининград
опубликован 01.07.2021, 14:59
Сокращена на предприятии 31 мая 2021 г. В какой срок подавать заявление работодателю о выплате среднего месячного заработка за второй месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.4 ст. 178 ТК РФ в случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

01.07.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для получения сохраняемого заработка за второй месяц подать письменное заявление необходимо не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения.

01.07.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Установлен срок, в течение которого сокращенный работник может обратиться за выплатой пособия за второй месяц — 15 рабочих дней.

01.07.2021, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Средний заработок за второй месяц выплачивают по истечении второго месяца нетрудоустройства на основании заявления работника при предоставлении трудовой книжки, в которой последним местом работы указана Ваша организация.

Чтобы получить средний заработок на период трудоустройства, человек должен предъявить паспорт и трудовую книжку. А за третий месяц со дня увольнения – и справку из службы занятости, что данный бывший сотрудник еще не трудоустроился.

При увольнении в связи с сокращением штата выплатите сотрудникам:

выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

средний заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

В отношении сотрудников-северян действует особый порядок по сохранению среднего заработка. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка необходимо выдать сотруднику в день увольнения. Если в день увольнения сотрудник не работал, то его нужно выплатить на следующий день после обращения сотрудника за расчетом. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Средний заработок выплачивают в особом порядке в зависимости от того, в какой срок сотрудник устроится на новую работу (ст. 178 ТК РФ).

01.07.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

С момента увольнения, то есть по истечении 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения работник утрачивает право на выплату.

01.07.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вроде вам все подробно про 15-й срок написали.

С уважением.

01.07.2021, 15:30

Не нахожу данного правила в ч.4 ст.178...?

01.07.2021, 15:29

Возможно, Вы смотрите старую редакцию ТК РФ, которая действовала до 13.08.2020. Часть четвертая ст. 178 ТК РФ введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ и действует с указанной даты.

Актуальные нормативные акты лучше смотреть в правовых справочных системах. Например тут: www.consultant.ru

03.07.2021, 18:13