Как я могу подать на алименты, живя за границей и не имея регистрации? Сложности после развода с мужем из Туркменистана
Здравствуйте Ирина
в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Таким образом, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения российскими судами исковых заявлений о взыскании алиментов с иностранного гражданина.
Учитывая приведенные выше положения закона, вы праве подать соответствующее исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд (как суд первой инстанции) по вашему месту жительства (регистрационного учета), указав в иске последний известный адрес
ответчика (иностранного гражданина) или адрес вашего совместного с ним проживания.
Также вы можете отправить заявление о взыскании алиментов с ответчика в Туркменистан заказным письмом.