Вопрос юридической силы уведомления о расторжении договора и возможность взыскания штрафных санкций.
Здравствуйте. Они конечно же схитрили. Но Вы будьте хитрее. Способ уведомления через электронную почту очень сомнительный. Вы могли по разным причинам не заходить на нее, завести другую и т.д. Чтобы уведомление считалось состоявшимся нужны подтверждения. Например уведомление о вручении заказного письма и т.д Так что можете отрицать этот факт. Ну а т.к вы не вв состоянии договориться мирным путем, придется решать вопрос через суд.
Здравствуйте.
Вам выставлять письменное требование для начала, если обязательства по договору не будут исполнены. Если в договоре не указан способо общения между сторонами путем направления обращений по эл.почте, то такое сообщение можно поигнорировать, должно быть официальное письменное уведомление.
Уведомление должно быть в такрй форме, чтобы вы могли достоверно определить, что оно исходит от надлежащего лица. Например, на бумажном носителе с подписью директора организации-заказчика, индивидуального предпринимателя, либо электронное уведомление с усиленной электронной подписью заказчика. Кроме того, способы уведомления могут быть прописаны в вашем договоре (ст 421 гк РФ).
Если возникли разногласия и опасения с вашей стороны общение лучше осуществлять письменно через почту России.
Как быть чтобы избежать такого нюанс, что я подам в суд а они скажут нет мы не хотим расторгать (я достоверно знаю что услуги мои они больше не нуждаются)? Как доказать факт что они хотят расторгнуть? Если я позвоню их менеджеру и скажу что - Верно я понимаю что ваша компания (название) больше не нуждается в моих услугах и вы хотите расторгнуть договор и запишу это, от этого будет польза?