Арендатор не выплатил аренду и досрочно расторг договор - какие штрафы я могу применить, если они не указаны в договоре?

Вопрос №1381111 из г. Москва
опубликован 26.08.2011, 11:47
Арендатор моей квартиры без предупреждения исчез, нарушив положенный по договору аренды срок внесения оплаты за проживание. На мои смс и звонки не отвечал. Через несколько дней он сам позвонил мне и сообщил, что по личным обстоятельствам находится в другом городе, в ближайшее время вернуться не может и снимать мою квартиру далее не видит смысла. При заключении договора аренды им частично был выплачен мне страховой депозит, который по договору подлежит возврату после окончания срока действия договора при отсутствии имущественных претензий у собственника к нанимателю. К сожалению, в договоре никак не прописаны штрафные санкции к Нанимателю, если он досрочно расторгает договор. Имущественных претензий к нанимателю у меня нет, но налицо явное нарушение им договора-отсутствие оплаты, непредупреждение меня за месяц о досрочном расторжении договора и т.д... Он объясняет это возникшими форсмажорными обстоятельствами. ВОПРОС-могу ли я в данной ситуации не возвращать ему сумму страхового депозита? И вообще какие штрафные санкции к нему я могу применить по закону в случае отсутствия этого пункта в договоре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад!

Жилое помещение не может быть предметом договора аренды.

У Вас может быть заключен договор коммерческого найма или безвозмездного пользования, но НЕ аренды.

Никаких штрафных санкций Вы не можете применить, тем более, если они и договором не предусмотрены.

С уважением,

26.08.2011, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Влад, г. Москва!

Во-первых, если между данным арендатором-должником и вами как арендодателем-кредитором имеются договорные отношения в виде заключённого договора, то в рамках ДОСУДЕБНОГО разрешения спора, вам необходимо направить должнику письменное ПРЕДЛОЖЕНИЕ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока для ответа (ст.452-453 ГК РФ):

1)о погашении задолженности;

2)о расторжении договора.

Во-вторых, если в указанный вами срок арендатор-должник НЕ выполнит ваши требования, то вы будете иметь право обратиться в суд:

1)о взыскании задолженности по арендной плате;

2)о расторжении договора.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2011г

12:34 моск. вр.

26.08.2011, 12:33

Можете не возвращать, он потому и назвается страховой депозит.

Бюро

26.08.2011, 13:12

Уважаемый Влад, г.Москва!

Информационное письмо Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002

(Удержание имущества арендатора)

14. Арендодатель ВПРАВЕ УДЕРЖИВАТЬ !!! принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

...

По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.

В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.

...

Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.

Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании.

Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний.

Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение.

Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.

С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

Поэтому вы вправе:

- также удерживать денежные средства арендодателя до погашения им всех обязательств;

-взыскать с арендатора НЕУСТОЙКУ исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый просрочки платежа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.08.2011г

13:52 моск. вр.

26.08.2011, 13:52

Вообщем то не смотря на то,что страховой депозит относиться к повреждению имущества,судя по тому как изложено в вопросе,но если дать ему расширительное толкование,то можно и данные обстоятельства притянуть сюда,но это смотря ,что все таки написано у Вас. Кроме того если не требует,то кому и куда возвращать.Если заявит претензии,то можете всегда договориться и вычесть сумму убытков которые понесли Вы ,а остатки возвратить.Не известна сумма,но есть такое понятие как самозащита своих прав и в данном случае можно говорить об удержании не только материальных вещей,но и о денежных средствах. Вот выдержки из ГК РФ.

§ 4. Удержание

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Обеспечение исполнения обязательств. Удержание"

Статья 359. Основания удержания

Комментарий ГАРАНТа

Об удержании как способе обеспечения обязательств см. также статьи 712, 790 настоящего Кодекса, Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ, Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ, Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Комментарий ГАРАНТа

Редакции Гражданского кодекса (часть первая), опубликованные в "Собрании законодательства РФ" и "Российской газете", имеют расхождения. Текст предыдущего абзаца приводится в редакции "Собрания законодательства РФ"

См. текст абзаца в редакции "Российской газеты"

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 359 ГК РФ

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

26.08.2011, 14:04

Ответ на этот вопрос содержиться только в договоре. Законодательно он не решен.

26.08.2011, 14:40

Вопрос касается не столько расторжения договора-арендатор с этим согласен, более того-его друг уже вывез из квартиры все его вещи. Неурегулированным остался вопрос о страховом депозите-имею ли я права не возвращать его в связи с нарушением договора со стороны арендатора?

26.08.2011, 12:56