Задержка оплаты сверхурочных и сокращение выплаты - что делать в такой ситуации?
1. Сверхурочные обязаны оплатить в день выдачи зарплаты за 2 половину месяца, так как они— составная часть зарплаты. Все виды проврок должны быть завершены к этому дню.
Срок для обращения в суд-1 год (ст.392 ТК РФ).
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса).
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
2. Нарушение порядка изменения существенных условий труда, ст. 74 ТК предусматривает уведомление за 2 месяца. Не уведомили-изменение незаконно. Обращатесь в суд за доплатой в части уменьшенных выплат.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неправомерно. Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Мотивировка работодателя не обоснована. Сверхурочные это часть зарплаты соответственно выплата в установленные для выплаты зарплаты сроки. Любые изменения трудового договора должны оформляться письменно. Что значит необязательные? Без письменного уведомления со ссылкой на критерии изложенные в положении об оплате труда это незаконно.
Неправомерно почему ссылку пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте, Олег! "Сверхурочные" являются составной частью заработной платы, в силу ст. 129 ТК РФ - заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В свою очередь, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда. Если работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ, то о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, он обязан был уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если письменно не уведомлял, то его ссылки на данную норму необоснованны.