Ханты-Мансийск, 04.07.2021, 15:09

После продажи квартиры обнаружена плесень - какие действия следует предпринять?

Вопрос №18562165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.07.2021, 15:09
Продала квартиру. За полгода до продажи в квартире было затопление. Все устранили. На момент продажи видимых дефектов не было. Через год после продажи обратился собственник с жалобой, что в квартире плесень (на стенах, на полу) с просьбой устранить данные дефекты. Какие мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупатель должен доказать, что плесень возникла до передачи е у квартиры или по причинам, возникшим до этого момента (ст 476 гк РФ).

04.07.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Он видел, что покупал и за что платил, есть договор купли-продажи, что там прописано?

Теперь это его проблемы, он,-собственник и теперь он отвечает за свою собственность.

04.07.2021, 15:12

Добрый день! Очень интересный и спорный вопрос. Все зависит от того, оговорили ли вы - стороны данный дефект.

Во-первых, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п.1 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Во-вторых, покупатель может расторгнуть договор путем одностороннего отказа от его исполнения, если продавец:

• существенно нарушил требования к качеству товара. Например, передал недвижимость с существенными недостатками (ст. 557, п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации). Для оценки качества суд, скорее всего, назначит экспертизу.

Вы вправе не реагировать на данные претензии покупателя, но покупатель обратиться в суд с соответствующим иском.

04.07.2021, 15:43

На тот момент об этом недостатке (появление плесени в последствии) было не известно. Про то, что меня затапливало я не говорила.

04.07.2021, 15:45

См. мой ответ выше. Если у покупателя имеются претензии, пусть обращается в суд. Если Вы будете предпринимать какие-либо действия, Вы сами признаете вину, тем более Вы не посвящали покупателя в факт затопления, поскольку недостатки были устранены.

Если по документам Вы претензии друг к другу не имеете и объект осмотрен покупателем и передан покупателю, то бремя доказывания передачи его с недостатками лежит на покупателе.

04.07.2021, 16:14