Если будут выявлены случаи заражения других работников будет ли работодатель нести ответственность за это?
Ответьте пожалуйста на мой вопрос:
на работу в нашу компанию был принят работник 1961 г.р. на должность вахтера (сменный график работы сутки через трое) через месяц после приема на работу работник ушел на больничный. Позднее выяснилось, что у него туберкулез, и что он оформляет пенсию по инвалидности. Известно о заболевании стало после того, как медицинские работники сообщили руководству компании о его болезни. В связи с этим хочу спросить Вас обязан ли работодатель требовать у поступающих на работу флюорографию, справку о состоянии здоровья? Если будут выявлены случаи заражения других работников будет ли работодатель нести ответственность за это?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!
События будут развиваться по разному, в зависимости от того, чем занимается Ваша компания. Если, к примеру, компания занимается продуктами питания, то справка о состоянии здоровья работнику необходима (санитарная книжка, др.). Также необходимо запрашивать сведения о состоянии здоровья работника, если имеются осоьые требования к выполнению той или иной деятельности по его должности. Если это не так, то работодатель ответственности за заражение работников не понесет. Ответчиком будет уволенный работник.