Вопрос по долгу физ. лица
Можете не отсудить долю. А взыскать деньги и потом обратить взыскание на долю.
Если она у него не одна, то есть есть ещё жильё
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Если эта доля является предметом залога по долгу-можете. А вот если доля является единственной у должника, то нет.
Также долю можно отсудить если у должника есть иное недвижимое имущество.
Если все имущество должника — это доля в квартире, то ее не отберут. Доля будет признана единственным жильем должника, банк не сможет ее отсудить. Исключение, — когда у должника есть право собственности на доли сразу в нескольких квартирах. Долю должника продадут, даже если в остальные собственники квартиры не согласны с этим решением.
Можете только в случае, если доля была у Вас в залоге по договору.
Здравствуйте. Долю в квартире-нет, только если эта доля была в качестве залога. Если в договоре указаны обстоятельства займа денежных средств, то вы можете рассчитывать только на возмещение денежных средств и неустойки, если в указанный срок не возмещена сумма. Между должником можете просто договориться чтобы он в счет долга оформил долю в квартире, но это уже просто договоренности.