Как правильно распределить наследство после смерти мужа, имея несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день, Марина.
Если наследственное имущество (два дома) нажито супругами в браке, то согласно ст. 256 ГК РФ половина каждого дома входит в наследственную массу вашего умершего супруга.
На эту наследственную массу (на каждую половину каждого дома) призываются наследники наследодателя первой очереди по закону: дети, супруга и родители наследодателя в равных долях (п.1 ст. 1142 ГК РФ).
При этом Вам надо помнить, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК РФ) (согласно СК РФ правовое положение законного представителя в данном случае тождественно правовому положению опекуна).
Выделите долю несовершеннолетнего. Далее в общем порядке.
Отказ с условиями и с оговорка и не допускается (ст 1158 гк рф). Даже если такая оговорка будет в письменном виде, она будет ничтожно.
Сейчас то понятно, доли все есть.
А как его дом и Ваш были добрачное имущество или приобретено в дар, наследство?
Если так, то Вам все равно следует наследовать. Вы не можете отписать его родственникам (сестрам мужа), если не наследуете, а наследует ваши сыновья.
Сестры не призываются к наследованию, они не в 1 очереди.
Здравствуйте,
Не допускается отказ от наследства с оговорками, либо под каким-то условием...