Таганрог, 07.07.2021, 13:05

Наследование имущества - Кому принадлежат вещи в квартире после смерти родителей?

Вопрос №18568199 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2021, 13:05
После смерти отца в квартире, где я прописана, остались его вещи, мебель и т.д.Часть вещей была ещё приобретена при жизни моей покойной мамы, а часть при жизни отца с его новой женой, на его деньги. Вещи никто не наследовал. Чьи они считаются в квартире - по закону? Вдову выселяю в суд. порядке (она не законно проживает).
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследников первой очереди см. ст 1142 ГК РФ. Заявите. Истребуйте.

07.07.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вообще то на имеет право пользования квартирой, если речь о муниципальной квартире. Может и посудиться с вами. Что у вас есть в противовес?

07.07.2021, 13:26

Она что обращалась с иском, есть решение об отказе.

07.07.2021, 13:41

Поменяйте замки и всего делов

Раз уже суд ей отказал.

07.07.2021, 14:41

6 месяцев уже прошло. Да я и не собиралась их наследовать, надеясь что вдова молча уберется вместе с вещами... но нет же,она претендует на квартиру муниц, хотя ей отказано ранее и сидит на вещах... как баба на самоваре, часть из них уже вывезя.

07.07.2021, 13:23

Подавайте на выселение иск.

07.07.2021, 13:30

Всмысле, имеет право? Ей отказано ранее о вселении и праве пользовании ещё при жизни отца судебными актами, вступившими в силу! Она там не прописана, с чего бы у нее возникло такое право? На данный момент я-основной наниматель и члены моей семьи (наниматели)-мои дети.

07.07.2021, 13:30

Все что есть в квартире принадлежит проживающим. Если она претендует, на что-то по может в судебном порядке, представив подтверждающие на приобретение документы либо истребовать свои вещи в порядке ст.304 ГК РФ или разделить их с вами, как с наследником.

07.07.2021, 13:35

На данном этапе-подала на выселение.

07.07.2021, 13:31

Принадлежит фактически проживающим? Иди зарегестрированных? И.к я с детьми не проживала фактически в квартире.

07.07.2021, 13:38

Незарегистрированные право на проживание не имеют в муниципальном жилье.

Если о норме ЖК РФ,то все зарегистрированные в этом помещении-члены одной семьи и именно их имущество может считаться общим, а вот ей нужно доказать, что там есть вещи приобретенные ее мужем или ею.

Ваш факт непроживания не влияет на это.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

07.07.2021, 13:40

Здравствуйте.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

08.07.2021, 16:14