Ноябрьск, 09.07.2021, 15:57

Реструктуризация организации и алименты - что делать, если уволят и перееду на ПМЖ?

Вопрос №18572688 из г. Ноябрьск
опубликован 09.07.2021, 15:57
Работаю официально, удерживают аллиметы на сына. В данный момент в организации происходит реструктуризация (будут переводить на оутсерсинг, сначала пишем заявления на увольнение, далее на прием в новую организацию, но возможно не всем подпишут на прием.). Какая будет ситуация в плане алиментов (и что мне делать?) если Я останусь без работы. И если Я решу переехать в другой регион страны на ПМЖ, и там уже трудоустраиваться, что мне нужно сделать? С бывшей женой диолога не возможно. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будете платить алименты 25% от средней зарплаты по России (примерно 12500 рублей в месяц).

Не пишите никакого заявления на увольнение.

09.07.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, андрей,

Да, будете обязаны платить и трудоустроиться официально.

Более того, вы будете должны уведомить своего пристава, чтобы тот передал ИП по подведомственности в тот регион, где вы будете проживать.

Спасибо.

09.07.2021, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

При отсутствии работы вам платить алименты исходя из средней ЗП в России, на сегодня она свыше 56 000,00 руб.

При увольнении или при переезде на другое место жительства вы обязаны сообщить об этом взыскателю алиментов и приставу, если исполнительный документ у него, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве".

09.07.2021, 17:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть не имея работы, я всё равно буду должен платить около 4 тыс. рублей в месяц на аллиметы?

А при переезде в другой город, что и где я должен взять для удержания с меня аллименов на сына. Могу взять в бухгалтерии в нынешнем месте работы?

09.07.2021, 16:06

Я сказал, не 4000 рублей будете обязаны, а 12500 рублей в месяц (примерно).

О месте работы сообщите судебному приставу, у которого сейчас находится исполнительный лист.

09.07.2021, 16:08

Юридические услуги в Ноябрьск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034