LSN Messenger
Москва, 10.07.2021, 01:41

Работодатель разрешает отпуск только на 7 или 14 дней - объяснение и недопонимание

Вопрос №18573395 из г. Москва
опубликован 10.07.2021, 01:41
Ситуация следующая, работодатель говорит, что уходить в отпуск на месяц не принято, (нельзя), берите на 7 или на 14 дней. Хорошо, я согласен не брать отпуск на 28 дней, но, почему я не могу взять отпуск например на 5 дней? Почему я обязан брать на 7, если 6-ой и 7-ой день, это фактически - суббота и воскресенье, по моему мнению - это как-то странно, прошу пояснить по вышеизложенной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что вы не обязаны делить свой отпуск на 7 или 14 дней, вы вправе использовать отпуск все 28 дней.

Разделение отпуска на части может производиться только по соглашению сторон - работника и работодателя.

Также обстоят дела и с предоставлением 3,5 дней, по согласованию сторон вы вправе выбирать свой ежегодный отпуск днями.

10.07.2021, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Самоуправство) , на вс случай 14 дней в год работодатель не может не дать, наказуемо.)

10.07.2021, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В законе нет слов не принято. Есть закон есть трудовой договор.

10.07.2021, 13:27

Только с работодателем договариваться, к сожалению для вас.

С уважением.

10.07.2021, 14:08

Можете так и так по согласованию с работодат.

11.07.2021, 10:38

Благодарю, поясните пожалуйста, а где в ТК РФ расписано про дни? Что работодатель обязан, что не обязан и т.д., допустим, если я хочу взять 5-ь дней, а он мне говорит, - нет, бери 7-ь и никак иначе.

10.07.2021, 11:40

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

10.07.2021, 11:46

См.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Можете отпуск поделить на множество частей, при этом одна из них не должна быть меньше 14 дней: например, первая часть 5 дней, далее 14 дней, далее 9 дней.

10.07.2021, 11:54

Интересные дела... Я взял отпуск на 14 дней (июль-август), потом хотел взять на 7-ь суток в сентябре (5-ь сказал нельзя), мне говорит, так не принято у нас, слишком мало времени прошло от первого отпуска.

Благодарю за помощь, товарищи, оставил у Вас отзывы.

10.07.2021, 13:20