Съем квартиры по незаверенному договору - проблемы с платой и КУ
Здравствуйте Ира!
Угрозы для Вас никакой нет.
Договора нет, Акта приема-передачи нет, описи передаваемого имущества нет. Оплатить коммунальные услуги Вы можете только за время проживания начиная с первого дня и заканчивая днем выезда.
Если она напишет заявление в полицию, то сама себе и своему сожителю создаст проблему, так как это будет квалифицироваться как незаконная предпринимательская деятельность и уклонение от уплаты налогов. Объясните ей все это.
В данном случае палка о двух концах. У вашей подруги могут быть свидетели того что ничего не испорчено. Можно сделать фото и видеосъемку. Плюс неуплата налога с дохода от сдачи квартиры.
Сохраняйте переписку и угрозы. Пусть подруга пишет разговоры по телефону (обязательно пусть предупреждает о записи диктофонной перед началом разговора). И ничего не бойтесь. Договор ничтожен. Позвонит еще раз, пригрозите что обратитесь в налоговую, что она сдает недвижимость не образуя деятельности ИП.
Здравствуйте, Ира!
Согласно ч. 1 ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
Согласно ч. 2 ст. 682 ГК РФ Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Согласно ч. 2 ст. 453 ГК РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Поэтому наймодатель в вашем случае не вправе требовать от вашей подруги оплаты коммунальных услуг свыше того срока, которого она (ваша подруга) проживала в квартире наймодателя. Действия наймодателя в описанном вами случае являются неправомерными.
Нотариального заверение договора и не нужно. Если заключён договор не с собственником жилья и без нотариальной доверенности от собственника, то шлите женщину в лес. укажите женщине на ст. 306 УК РФ на первое время. Платить вы ничего не обязаны.