LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.07.2021, 16:12

Подделанная техника - как вернуть деньги после покупки у физического лица без документов?

Вопрос №18575687 из г. Псков
опубликован 11.07.2021, 16:12
Мною были приобретены товары с рук, у физического лица (дрель, генератор, бензопила, шуруповёрт). Документов никаких не было, так как вид был действительно новый, всё работало. Спустя короткий промежуток времени, выяснилось, что это подделка именитых производителей и цена этому всему от сила 15 тысяч, так как это китайская копия. В то время, как я оплатил более 50 тысяч. На руках имеется фото паспорта продавца. Что с этим делать и есть ли возможность вернуть деньги или проще продать за копейки и забыть как страшный сон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи и вернуть денежные средства, - если все сделаете юридически грамотно. Без помощи юриста здесь не обойтись. В итоге, судебные расходы могут обойтись дороже, чем разница в стоимости этих инструментов. Вам решать.

11.07.2021, 18:26

Вы договорились, что инструменты от оригинального производителя? Есть письменные доказательства ваших договорённостей?

11.07.2021, 16:15

Здравствуйте. Писать претензию продавцу об одностороннем отказе от расторжения договора. Можно заявлению в полицию о факте мошенничества. Они, конечно, дело не возбудить, но надо будет для суда общей юрисдикции-"звонили во все колокола". Скорее всего, он вам деньги не вернет. Поэтому иск в суд о признании договора расторгнуть (не о расторжении, а именно об установлении юр факта-вы в одностороннем порядке уже отказались от договора), возврате денежных средств, %за пользование чужими денежными средствами (копейки), моральный вред (копейки). К иску приложить: договор, документы подтверждающие оплату, претензию с односторонним отказом от договора, документ подтверждающий вручение/отправление претензии, ходатайство об истребовании доказательства (отказ ной материал из отдела полиции по вашему заявлению, вдруг они о просят его). А и ещё мало мальскую экспертизу что это китай.

11.07.2021, 16:37

Тогда Вы сами знаете ответ на свой вопрос)) как вариант сразу вместе с иском кидать ходатайство об обеспечении иска. Но, да, если пойдете по пути судебного взыскания - однозначно потратите время и деньги и не факт, что судебное решение будет исполнено. Никто это гарантировать не будет.

11.07.2021, 17:24

Не уверена, что этого человека возможно найти.

Через суд взыскать денежную сумму, которая являлась оплатой за товар из вышесказанного не представится возможным.

11.07.2021, 18:30

Да, продавец меня клятвенно заверял об оригинальности данных товаров, есть импровизированный договор купли продажи, где указаны его паспортные данные, мои, дата, время и название товаров без серийных номеров, так как они там отсутствовали.

11.07.2021, 16:17

@Касьянова В.В.

Я убеждён, что всё его имущество отписано на родственников, он не работает официально, скорее всего, буду получать с него копейки, если вообще смогу что-то получить...

11.07.2021, 17:08

В том то и дело, - мало получить на руки Решение суда и исполнительный лист. Нужно еще все это взыскать. А это часто бывает неисполнимо.. И судебные издержки окажутся значительными.

Попробуйте в полицию подать Заявление по факту мошенничества. Уголовное дело конечно не возбудят, но может факт проверки напугать продавца и добровольно вернет деньги.

11.07.2021, 18:29

К сожалению, договор был составлен на коленке, поэтому считать его за полноценный - нельзя, так что расторгать в данном случае, можно сказать, нечего)

Есть паспортные банные и фото паспорта + номер авто.

11.07.2021, 21:40

Договоры бывают и устные. В магазине Вы тоже ДКП не подписываете. Устные договоры расторгаются в том же порядке, что и письменные.

11.07.2021, 21:48

Благодарю, но боюсь, что этот мошенник работает по этой схеме давно, соответственно пути отхода наверняка продуманны...

11.07.2021, 22:02

Но лучше попробовать что то сделать,-заявление в полицию написать, даже если не получится его привлечь, чем ничего не делать и жалеть об этом.

11.07.2021, 22:08

Согласен, спасибо большое, уже в процессе.

11.07.2021, 23:00