Москва, 11.07.2021, 21:15

Какие права и обязанности у супругов при взятии ипотеки и расставании, если собственником является гражданская жена?

Вопрос №18576024 из г. Москва
опубликован 11.07.2021, 21:15
Беру ипотеку с гражданской женой. Какие у меня права и обязанности? Если мы разойдемся, я могу перестать платить ипотеку? Собственником будет только гражданская жена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она перестанет платить, то при взыскании долга вы так же будете нести ответственность.

Платить должна она.

11.07.2021, 21:57

Если вы не являетесь созаемщиком, то никакой ответственности не несете. Более того и прав на эту квартиру у вас нет. Вообще не нужно изначально ничего платить, либо регистрируйте брак и тогда сможете претендовать на половину квартиры.

11.07.2021, 21:18

Гражданская жена это просто сожительница. Это тоже самое, что вы в общежитии живете вместе с другими мужчинами. И если один из них возьмёт ипотеку, то на вас это ни как не повлияет. Вы конечно можете помочь выплатить ипотеку, но прав на эту квартиру не получите. А вот если вы станете созаемщиком. То банк может попросить вас выплатить полную сумму квартиры.

11.07.2021, 21:41

Я являюсь созаемщиком. Если вдруг мы расстанемся и я перестану платить, какие у меня могут быть проблемы?

11.07.2021, 21:55