В декабре заканчивается отпуск по уходу ха ребенокм до 3 лет.
В декабре заканчивается отпуск по уходу ха ребенокм до 3 лет. Имею ли я право на отпуск без сохрания з/платы по семейным обстоятельствам сроком на 9 месяцев по семейным обстоятельствам-не предоставление детского сада моему ребенку? Место работы терять не хочу. Как себя обезопасить, чтобы сохранить свое место?
Уважаемая Юлия !
Согласно статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК РФ, по
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель о б я з а н на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Как Вы видите из вышеуказанной статьи отпуск без сохранения заработной платы по заявлению работника работодатель может предоставить, а может также и не предоставить, так как это право работодателя, а не обязанность. Тем более такой
длительный отпуск без сохранения заработной платы не определен действующим
Законодательством РФ.
Так что Вам проще выйти на работу и нанять няню для своего ребенка, если у Вас проблемы будут с детским садиком.
Удачи Вам.
Законного права требовать вы не имеете. Все только на усмотрение работодателя