Санкт-Петербург, 13.07.2021, 23:39

Возможно ли внести условие о передаче суммы в счет алиментов в договор купли-продажи доли в квартире?

Вопрос №18580382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2021, 23:39
Могут ли в договор купли-продажи доли в квартире внести формулировку, что сумма передается в счёт задолженности по алиментам? Или в договоре какая то стандартная формулирова?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, нельзя. Согласно пункту 1 статьи 116 СК РФ, алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. Т.е. договор купли-продажи доли в квартире в данной части будет ничтожным, как нарушающий закон (статья 168 ГК РФ). Такие дела.

14.07.2021, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не вполне понятно, зачем так делать...

13.07.2021, 23:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Спасибо!

Как всегда конкретика!

14.07.2021, 00:14

Формулируйте вопросы корректно. И очевидно, что если алиментщик покупает что-то. то он платит за товар, а не в счет погашения алиментов.

14.07.2021, 00:23