Владивосток, 15.07.2021, 11:28

Обязанности арендатора по оплате текущего ремонта квартиры - разъяснения по договору аренды

Вопрос №18583524 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2021, 11:28
Между мной и Арендатором заключен письменный Договор Аренды Квартиры, согласно которого: « ...Оплата Аренды и Всех Коммун. Ежемесячных платежей должна осуществляться заранее за 2-3 дня до истечения Даты текущего платежа: 20 числа следующего текущего месяца. В Случае не оплаты до 12 ч, 20 числа текущего Арендного месяца, Договор расторгается и Квартира подлежит немедленному освобождению от Арендатора и его имущества. Затраты по Текущему Ремонту Квартиры: Смена ламп освещения, прочистка засоров, очистка канализации, Стояков, водяных фильтров и т.д. и т.п., производится за счет средств Арендатора. Квартира и Имущество должны быть сданы в таком же состоянии, что и на день подписания Договора Аренды. На день сдачи Квартиры в Аренду, замечаний не обнаружено. Суб. Аренда /Сдача в Аренду / данной квартиры другим людям и Организациям - Запрещена.»….. Пожалуйста, объясните должен ли я оплачивать Текущий ремонт квартиры согласно статьи 612? Ведь по Договору, подписанному Арендатором только на 5-й день проживания, добровольно, в полном здравии и ясном уме, сказано, что: Затраты по Текущему Ремонту Квартиры: Смена ламп освещения, прочистка засоров, очистка канализации, Стояков, водяных фильтров и т.д. и т.п., производится за счет средств Арендатора. С уважением Пенсионер Левицкий Анатолий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий. Согласно ч. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. Формулировка Вашего договора не четкая и дает возможность иного толкования: арендатор лишь оплачивает текущий ремонт, но не проводит его самостоятельно. Если у Вас с арендатором нормальные отношения, то выход - изменить это условие договора, выразив его более четко, например, дословно повторив приведенную выше норму ГК РФ.

15.07.2021, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас искренне!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Текущий ремонт помещения должен производится арендатором, но только по мере необходимости с целью поддержания помещения в пригодном состоянии.

16.07.2021, 07:18
Оценка автора вопроса:
Искренне благодарю Вас!

Здравствуйте. Ваши отношения регулирует глава 35 ГК РФ. В частности рассмотрите ст. 681 ГК РФ. Залог это обеспесительный платеж в счет исполнением нанимателем своих обязанностей надлежащим образом. Поэтому если все как пишите вы читайте из залога стоимость ремонтных работ, но нанимателем вручили письменное уведомление о том, что заключен договор, по которому наниматель обязан осуществлять текущий ремонт. Так как наниматель своей обязанности не исполнил наймодателю осуществит ремонт за свой счет с вычетом расходов из суммы залога и ссылки на договор и закон.

16.07.2021, 08:19
Оценка автора вопроса:
Сердечно Благодарю Вас

Здравствуйте, Анатолий. Действия арендатора - не законны. Ваши отношения с ним носят гражданско-правовой характер, поэтому полиция, всерьез, этим заниматься не будет. Поскольку Вы сдаете жилье как частное лицо, отношения не являются потребительскими.

16.07.2021, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, согласно ст.616 ГК РФ арендатор обязан за свой счет оплачивать текущий ремонт, если иное не предусмотрено договором или законом. Таким образом, арендатор не имел право удерживать денежные средства в счет текущего ремонта из арендной платы. В таком случае вы можете удержать задолженность из суммы задатка.

Также согласно ст.619 ГК РФ договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае невнесения платы, но при этом необходимо надлежащим образом уведомить арендатора об этом, договор считается расторгнутым с момента получения уведомления арендатором о расторжении договора в одностороннем порядке (п.1 ст. 450.1 ГК РФ).

17.07.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Очень Вам благодаренУтешили старика!

Арендатор отказывается оплачивать Текущий ремонт, либо вычитает затраты по текущему ремонту из Арендной платы. Я указал арендатору, что в таком случае вычту все расходы по тек. ремонту из залога. Арендатор грозит обратиться в полицию и Роспотребнадзор. Отношения не сложились. Договор он не хочет расторгать, либо требует оплаты неустойки за расторжение договора.

16.07.2021, 01:58